С чем мы тут имеем дело?
Условные предложения, выражающие предположения, содержащие маловероятные (малореальные) условия, относящиеся к настоящему или будущему времени.
Условные предложения II типа.
В этом случае:
Во всех лицах единственного и множеств. числа употребляется форма WERE глагола to be, либо форма глагола, совпадающая с Past Simple.
В главном предложении употребляются should или would.
If I were close to you I would cure you.
1) В Вашем предложении "If I was close..."
НУЖНО: "If I were close..."
2) У Вас: "would cured" (???). Такой формы не существует.
НУЖНО: "would cure".
P.S. Либо всё предложение можно переделать так, чтобы оно стало условным предложением III типа. Как пишет konbanwa. Всё зависит от того, какой смысл (время) вкладывается в текст. Короче, нужен контекст.
P.P.S. У Алексея же Манюхина (хоть он и ссылается на грамматику англ. яз. ) всё свалено в одну кучу - условное предложение II и III типа вперемешку.
В этом случае (если это условное предложение III типа) НУЖНО:
If I had been close to you I would have cured you.
Пройдитесь по ссылке:
http://studynow.ru/grammar/conditional
Там всё ясно сказано.
Лингвистика
Правильно ли? Укажите пожалуйста ошибки. "If I was close to you I would cured you." Всем спасибо заранее.
If I were/had been close to you I would have cured you. можно так, но не понятно по тексту, о каком времени речь. Здесь можно разные варианты условных предложений составить.
Виталик Усенок
Спасибо
Если это просто констатация факта: "Если бы я был (а) рядом, я бы тебя исцелил (а) ", то Ваш вариант грамматически верен. Если же речь идет о реальной упущенной возможности исцелить кого-то, то правильно будет сказать: "If I was close to you I would have cured you."
Виталик Усенок
Спасибо
Асхат *********
Не думаю, что плохой учебник. Скорее всего, ученик невнимательный. ))))
Почитайте:
http://studynow.ru/grammar/conditional
Почитайте:
http://studynow.ru/grammar/conditional