...потому что ребенок обучается языку в так называемый "СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД".
Сензитивный период - (от лат. sensus – чувство, ощущение) период особой чувствительности субъекта к определенным влияниям окружающей действительности.
Так, Л. С. Выготский писал: «В этот период определенные влияния оказывают чувствительное воздействие на весь ход развития, вызывая в нем те или другие глубокие изменения. В другие периоды те же самые условия могут оказаться нейтральными или даже оказать обратное влияние на ход развития. Сензитивные периоды совпадают вполне с тем, что мы называли.. .оптимальными сроками обучения
Наиболее известный пример сензитивного периода - это годы овладения ребенком речью. Об этом периоде пишет А. Н. Леонтьев, рассматривая вопрос о «функциональных органах» как физиологической основе способностей: «Для некоторых функциональных органов могут быть довольно точно указаны так называемые сензитивные периоды, т. е. периоды, когда их формирование происходит наиболее быстро и особенно эффективно. Известно, например, что речевой слух, артикуляция и вообще речь формируются в раннем детстве необыкновенно легко, производя даже впечатление как бы спонтанного развертывания; с другой стороны, если в силу каких-либо исключительных условий формирование речи задерживается на несколько лет, то ее развитие крайне затрудняется...» .
Сензитивные периоды наиболее полно и подробно описаны у знаменитого итальянского педагога Марии Монтессори и ее последователей.
Мария Монтессори утверждала, что никогда более ребенку не удаётся так быстро, полноценно и радостно научиться чему-либо, кроме как в соответствующий сензитивный период.
А у взрослого этот сензитивный период уже давно миновал, потому и обучение продвигается гораздо медленнее.. .
http://vunderkind.2x2forum.ru/t166-topic
ИСТОЧНИК: преподаю и тем, и другим, знаю, о чем говорю:)))))))))
Лингвистика
почему дети легко учат любой язык, на котором с ними говорят окружающие, а взрослым выучить ин.язык дано далеко не всем?
дети легко Впитывают всё ( как губка ) - это относится и к изучение языков
Легко? Это лет 10 непрерывного изучения языка с младенческого возраста называется легко? Взрослые этого уровня достигают года за 1,5 - 2 максимум. :)
просто дети не знают, что другой язык оказывается выучить трудно, нет у них такой установки в мозгу, это с возрастом приходит...
взрослым - дано всем, только не надо искать легких путей и способов "ну хоть на разговорном уровне" за месяц /это, между прочим, самый сложный уровень! свободно понимать разговорную речь и бегло, без запинки, поддерживать беседу - это высший пилотаж! /
у детей словарный запас и сложность построения предложений в речи рядом не лежала со среднестатистическим взрослым, поэтому, конечно, необходимым им фразам-ухватам они наблотыкиваются куда быстрее, чем взрослые...
наверное, у детей дел и забот меньше, есть время на болтовню.
Феню на зоне все быстро учат.
Потому что дети учатся жить, это заложено природой. Взрослый же теряет предрасположенность учится.
мозги у взрослого и ребёнка оч. отличаются
Винчестер новый, не загруженный - быстрее работает.... простите за аналогию.
потому что все возможности мозга человеческого ещё не исследованы)
Увы, дети усваивают то, что им подают. А мы начинаем учиться, когда считаем это необходимым, когда очень надо. Детям все надо, они неразборчивы.
У детей нет выбора, а взрослых проще родное