Лингвистика
Какие ЦВЕТА имеют ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ? Если Й – чёрный, а О – белый.
Какие ЦВЕТА имеют ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ? Если Й – чёрный, а О – белый. Источник информации.
Если тут речь идет о синестезии. Цветовое восприятие букв - одно из ее явлений
А – ярко-красный,
И – синий, голубой,
О – светло-желтый,
У – сине-зеленый,
Ы – черный, темный,
Э – желто-зеленый.
А – ярко-красный,
И – синий, голубой,
О – светло-желтый,
У – сине-зеленый,
Ы – черный, темный,
Э – желто-зеленый.
Зависит от личного восприятия.
У Набокова:
К примеру: различные, многочисленные «а» на тех четырех языках, которыми владею, вижу едва ли не в стольких же тонах — от лаково-черных до занозисто-черных, — сколько представляю себе сортов поделочного дерева. Рекомендую вам мое розовое фланелевое «м» . Не знаю, обращали ли вы когда-нибудь внимание на вату, которую изымали из майковских рам? Такова буква «ы» , столь грязная, что словам стыдно начинаться с нее. Если бы у меня были под рукой краски, я бы вам так смешал sienne brulee и сепию, что получился бы цвет гуттаперчевого «ч» ; и вы бы оценили мое сияющее «с» , если бы я мог бы вам насыпать в горсть тех светлых сапфиров, которые я ребенком трогал... » (С. 102).
У Набокова:
Ну, если О-белый, то все остальные гласные-тоже белые!
Ну какой тут может быть источник, кроме индивидуальных ассоциаций! Мне согласные "м" и "н" кажутся розовато-малиновыми, гласная "е" - желто-зеленой. "А" - сероватой.
А почему "Й" - гласная?
А-красный, О-желтый, Э-зеленый, У- голубой, И- синий, Ы- фиолетовый. Исследование- часть 6,глава, 3 повести "Слово" Сергея Бороздина на Самиздат.