Лингвистика

Чем различаются фарингализированные и простые гласные звуки? Можно привести какие-нибудь примеры?

Помогите понять, словари дали представление, но не дали понимание...
это гортанные гласные звуки. для европейских языков не характерны, привести пример не получится.
З=
Зарина =)
Лучший ответ
В Туве, тувинский язык:
http://userdocs.ru/muzika/10280/index.html?page=5

Даже родственные, соседние тюркоязычные народы (например, алтайцы и хакасы), как правило, не замечают фонетическую разницу между фарингализированными и другими гласными в тувинской речи. Кроме того, как выявлено тувинскими филологами, явление фарингализации характерно не для всех районов Тувы: наиболее присуще оно речи жителей Западной и Центральной Тувы, отсутствуя в Тере-Хольском говоре и в южных районах, пограничных с Монголией (в монгольском языке также нет явления фарингализации гласных)
....
Фарингализированное произношение многих слов создаёт особый интонационный строй тувинской речи, в которой «музыкально настроенное ухо» может уловить характерные обороты. Приведённый в книге К. Бичелдея график движения частоты основного тона в словоформе аът (где вертикаль расшкалирована по величинам в Гц и музыкальным полутонам темперированной системы) показывает восходящий скачок от звука, лежащего между G

Для иллюстрации смыслообразующего действия фарингализации в тувинском языке приведем примеры: 1) краткий и фарингализированный гласные: от — имя, аът — лошадь; от-огонь, от — трава; 2) краткий, долгий и фарингализированный гласные: эт — вещь, дат - речной залив / затон, эът- мясо; ыт (повел, накл.)— требование рассказать сказку, ыыт — звук / шум, ыът — собака.
....
Письменная фиксация фарингализированных звуков в тувинской грамматике пока остаётся проблемой: на данный момент с помощью дополнительного ъ оформляются лишь 9 слов, единая система правописания слов с такими гласными на практике пока не выработана.
Наталья Эртман