Лингвистика

Чем испанский язык отличается от каталанского?

Inomjon Xalilov
Все правильно - каталанский (каталонский) и испанский - это разные языки. Их нельзя даже сравнить с русским и украинским. Общее между ними то, что они относятся к группе романских языков. В 30-е годы прошлого века Каталония отделилась от Испании и этот язык был государственным языком. Но потом Франко запретил использование этого языка.
Алексей Скородумов
Лучший ответ
каталонского
Мария Маргович
Алексей Елькин Почему вдруг?
Татьяна Тагинцева Вообщето по испански catalán, самоназвание catalá. Так что каталанский как то ближе к оригиналу. Собственно говоря и сам регион называется Cataluña.
тем же, чем украинский от русского: они похожи, но не одинаковы, и знание одного еще не обеспечивает Вам владения другим даже на уровне понимания.. .

П. С. если думаете, какой начать изучать, несомненно, испанский - каталонский, кроме как в самой Каталунии, в Валенсии и на Балеарах, + в Андорре, где это - офиц. государственный язык /но я никогда не слышала, чтоб на нём там кто-то говорил;) /, нигде Вам не пригодится, скорее всего
да и там испанский Вам пригодится больше...
__Gulbarshin __
Испанский (кастильский) я обожаю. Французский, в свою очередь, ненавижу, посему каталанский мне кажется наполовину забавным, наполовину ужасным, потому, что это промежуточный испано-французский язык. Родственные каталанскому - окситанский и генуэзский, вплоть до т. наз. линии Специя - Римини.
Испанский язык - это общий (честно говоря, сама не понимаю, исп. - язык какой местности, учитывая то, что везде свои диалекты, как внутри страны, так и в испаноговорящих странах) , а каталонский - язык отдельной провинции Каталония на востоке Испании.
Rinat Cbr Rr