Лингвистика

"календарь" это от "английского": "кал енд ера"? что это значит? какая этимология?

лат. calendarium — долговая книжка: в Древнем Риме должники платили проценты в день календ, первых чисел месяца
Александра Букина
Лучший ответ
Ещё один важный момент - происхождение названия "календарь":

Любой нормальный человек, имеющий логическое мышление, не колеблясь, сможет сказать, какое из двух событий должно возникнуть раньше - непосредственно сам календарь или календы - долговые расписки, увязанные с началом нового месяца. Поэтому происхождение слова "календарь" от слова «календа» - начало каждого месяца, это, мягко говоря, лукавство. Неужели календарь существовал какое-то время без имени, а потом его вдруг решили назвать в честь долговых расписок? Как такое могло быть?
Лингвисты возводящие слово календарь к слову «календа» , скромно умалчивают о происхождении самого слова «календа» . Попробуем это сделать за них:

У славян существовало три праздника, явно связанных с солнечным годом:
Весеннее равноденствие – Масленица, праздник весны, и праздник победы лета над зимой. Прибывающий день, впервые за год становится больше, чем ночь. Летнее солнцестояние - Купало, кульминация Солнечного цикла, Солнце, до этого стоявшее (солнцестояние) в наивысшей точке над горизонтом в течение нескольких дней, начинает ежедневно снижаться - Солнце упало!
Зимнее солнцестояние, или Зимний Солнцеворот - Коляда, праздник новорожденного Солнца, которое после того, как в течение нескольких дней не поднимается выше наинизшей точки над горизонтом, начинает ежедневно подниматься, как бы рождаясь заново, предвещая новый виток жизни и света.

В слове КАЛЕНДА, сочетание ЕН, и следующая за ними согласная, указывает на носовой гласный звук (ЕН) . В однокоренных латинских и русских словах, там, где у латинян пишется en, в русских, как правило, пишется а или я (ментол - мята, пента - пять) . Нет никаких сомнений, что КАЛЕНДА и КОЛЯДА - это одно и то же слово, с той лишь разницей, что в отличие от слова КОЛЕНДА, слово КОЛЯДА, имеет совершенно понятного и логичного предка. И это слово - КОЛО "колесо", "круг".
В. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка:
КОЛЯДА 1. Рождественский обряд, преимущ. на Украине, сопровождающийся песнями и обходом соседей (теперь исчезнувший) . 2. Припев к обрядовым песням, относящимся к празднованию Рождества. || Самая обрядовая рождественская песня (редко) . 3. Вознаграждение, сбор, получаемые лицами, совершающими этот обряд, от тех, кого они обходят. 4. Канун праздника Рождества.
КОЛЯДКА (от лат. Calendae — первый день каждого месяца) , обрядовая песня у народов Восточной Европы, главным образом у славян; исполнялась в ночь под христианский праздник — рождество. В К. звучали пожелания богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. Мелодии К. основаны обычно на многократном повторении небольшого напева. Колядные песни заключаются в славлении лица, которому поются; мифологич. их толкование (солнечн. культ, бог К. ) принимавшееся Ф. Миллером и Афанасьевым, ныне сильно ограничено.
КОЛО ср. стар. и ныне южн. зап. круг, окружность, обод, обруч; || колесо. || южн. зап. мирская сходка, круп, рода, казачий круг, совет; у южн. славян хоровод. Кола мн. повозка на колесах, телега. Поехал на колах, в телеге. Коло нареч. южн. зап. коло яросл. арх. коле, коля зап. около, близко, подле, вокруг, в околице, в околотке, по соседству, возле, обапол, в окружности.. . Коловращать что, обращать кругом, вертеть вокруг, круговращать. —ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Коловращенье ср. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. Колвратный, кружащийся, вертящийся, обращающийся вокруг; || *изменчивый, переменный, непостоянный. Коловерт, коловорот м. водоворот, пучина, вырь, сувой. || Сверло с лебедкою, коленчатая рукоятка с перкою, для сверленья. || массовая пляска, близкая русскому хороводу. Распространена у народов, населяющих Балканский полуостров и области к северу от него (у болгар — хоро, у румын и молдаван — хора и сырба) . К. известна в Польше и на Украине. Для К. характерно построение цепью, сомкнутым или разомкнутым кругом. Исполняется в сопровождении народных инструментов, иногда пения.
Таким образом, слово КАЛендарь происходит от латинского КАЛенда,
Жанат Садыков Таким образом, слово КАЛендарь происходит от латинского КАЛенда, которое является латинизированной формой имени славянского Солнечного бога КОЛяда, которое этимологически восходит к слову КОЛ - ось, и вращающемуся на нём (оКОЛо КОЛа = воКРуг оси) КОЛо - КОЛесу или КРугу. Солнце в своём видимом годичном движении, проходит 12 зодиакальных созвездий, и возвращается в начальную точку своего пути - описывает КРуг (КОЛо).

Солнце-Олень в мифологии народов Коми – КÖР, славянский же зооморфизм – Солнце-Конь называемый у разных славянских народов ХОРс, ХЕР и ХРес. Сопоставьте это, учитывая прямые фонетические переходы Л > Р и Х > К, со славянскими словами КРуг, оКРужность, ХОРовод, КАРусель, КОЛесо, КОЛо, КОЛобок, КОЛяда, чтобы убедиться в славянском происхождении, названия печатного издания, содержащего перечень месяцев, чисел, дней недели, основанном на годовой Солнечной цикличности – слова КАЛендарь.