Гей (англ. gay) — английское прилагательное, изначально означавшее «беззаботный» , «весёлый» , «яркий, театральный» . Однако в современном английском языке это слово обычно используется как существительное или прилагательное, обозначающее однополую сексуальную ориентацию — гомосексуальность.
В своей книге «Любовь небесного цвета» российский исследователь проблемы восприятия гомосексуальности обществом И. С. Кон пишет: «Гей» — не просто мужчина, любящий мужчин, а носитель особого самосознания, член соответствующей субкультуры, общины или организации, борец за свои гражданские права и т. д.
В английском языке слово «гей» может быть использовано для описания черт, ассоциируемых с квирами или с гомосексуалами, как с мужчинами, так и с женщинами, с субкультурой или образом жизни. В русском языке термин «гей» применяется преимущественно по отношению к мужчинам-гомосексуалам. Термин лесбиянка, с другой стороны, используется и в английском, и в русском языке одинаково гендерно-специфично, обозначая гомосексуальных женщин.
Лингвистика
Откуда взялось "гей"? И почему его стали применять к пидерастам?
Нет, у этого слова происхождение историческое. Английский средневековый король Эдвард II имел фаворита по имени Пирс Гейвстон. Пирса Гейвстона убили за связь с королем (он был убит горячей кочергой) и позже часть его фамилии стали применять к лицам определенной ориентации.
Константин Цымбалюк
Убили именно за половую связь? А кто убил?
Кисенька, раз уж речь о лингвистике.. . Педераст пишется через "е".
Константин Цымбалюк
Спасибо. Только где же узнать правописание этого слова? В школе не преподавали...))) А вопрос интересный...
Gay в переводе с английского "веселый", почему? Так завелось..
английское прилагательное, изначально означавшее «беззаботный» , «весёлый» , «яркий, театральный»