Немецкий: 3 склонения существительных (деление почти по правилам) и 3 склонения прилагательных (в зависимости от типа артикля или его заменителя) по 4 падежам, необходимость запоминать род (коих 3) и форму множественного числа существительных, 5 времён, 3 залога, 3 наклонения, существование сильного спряжения глаголов (с изменением корневой гласной) , ряд неправильных глаголов, 2 способа отрицания (!), выбор (не-)употребления инфинитивной частицы и куча тонкостей в грамматике. Лексика радует только простотой произношения из-за обширного списка приставок и суффиксов, некоторые из которых имеют абсолютно одинаковое значение, а некоторые - очень похожее. Вертикальный список сильных и неправильных глаголов в моём словаре - около 3 страниц.
Если для французского языка кто-нибудь напишет подобную характеристику, возможно, я изменю своё мнение...
Лингвистика
какой язык легче: французский или немецкий?
французский. безусловно.
английский! серьезно!
почитай Драгункина.
Какие разные мнения! Мне кажется, что немецкий выигрывает по сложности грамматики, французский по произношению. И нет таких языков "АНГЛО-РОМАНСКИЕ"!! Есть германские и романские!
Немецкий, но проще конечно итальянский.
Немецкий легче в произношении, но грамматика очень сложная: 3 вида прошедшего времени, причём меняется корень слова и правил этих изменений нет, нужно просто запоминать все 3 вида!
Немецкий легче. Во французском намного сложнее произношение и грамматика.
в каждом свои нюансы, но я предпочитаю французский
Не знаю, лично я французский выучила.
Когда выучишь один иностранный язык, остальные учатся легко) Но я, лично, за немецкий - картавить не придётся)
немецкий легче
а так оба англо романские
так что вперёд
я у чила немецкий и скажу так- он очень грубый язык
а так оба англо романские
так что вперёд
немецкий
!