Лингвистика

почему в русском языке много французских и немецкий слов ?

Помимо войн, как уже сказали, французски язык был просто в моде. Считалось что все самое элегантное и модное приходит из франции. И дошло до того, что в свете чаще говорили на французском, а не на родном русском. Стихи, любовные пистьма писались на французском. Прислуга говорила на французском. Не знать французского было моветоном!

Ну а немецкий пришел к нам благодаря войнам и солдатам.

Ну и конечно же заимствовании приходят через литературу.

А вообще в нашем языке есть слова из практически всех языков.

Кстати все слова заканчивающиеся в русском на ЦИЯ ( информация) , в немецком на ЦЬОН ( информацьон) а в английском на ШН ( информэйшн) французского происхождения)
А английский вообще на половину из французских слов состоит!
Алексей Абрамов
Лучший ответ
С Петровских времён много времени прошло и слова уже обрусели.
Ооо Мггу
заимствование немецких пошло после "окна в Европу", когда приглашали всевозможных специалистов
французы - это 19й век, было модно, comme il faut даже (так как следует) .
произношение приспособили как нам удобнее
Это сложилось исторически: с появлением новых предметов, понятий приходили в русскую речь и заимствованные слова из др. яз. А многие исконно русские слова устаревали и "выходили" из языка. В русском языке много голландских слов ( термины для кораблестроения ), фр. яз. вообще стал родным в дворянской среде ( вспомните диалоги из Л. Толстого).
Потому что раньше мы воевали с французами, состоятельные люди выписывали для своих детей французских гувернанток и гувернеров, французский язык был в моде, к тому же много людей эмигрировало во Францию, но связь с Родиной они поддерживали, а немцы.. . Войны с ними заставили в советское время повсеместно изучать немецкий язык, к тому же после ВОВ очень много немцев осталось в нашей стране, а с ними и их культура и язык...
потому шта наши тупые дворяне и предатели надумали в 18-19вв. дружить с немытыми французами и немцами и по тупости своей перенимали их ущербные слова
Nino Kvirkvelia
!!!!!!!! Nigmetov необразованный