Конструкции в адрес - по адресу в конце XIX в. различались смысловыми оттенками и стилистической окраской:
по адресу - более общее значение "по отношению к кому-нибудь, относительно кого-нибудь";
в адрес - имела узкое, более конкретное значение "кому-нибудь, именно этому лицу", но в современном русском языке значение у конструкции в адрес расширилось.
Только не по адресу - всегда с предлогом по эта конструкция употребляется в отрицательных конструкциях: упрек сделан не по адресу, ваши замечания не по адресу.
Равноправные варианты в адрес и по адресу в контекстах, где выражается положительная, одобрительная оценка кого-чего-либо: благожелательные слова в адрес / по адресу нашей организации; критика в адрес / по адресу нового руководства.
В адрес (= именно этому лицу или организации, учреждению) - в конструкциях типа послать приветствие в адрес юбиляра, послание в адрес форума. Сочетание в адрес предпочтительно также в тех контекстах, где слово адрес имеет прямое, свободное значение («место жительства, меcтонахождение») : телеграмма в адрес банка (здесь нормально и на адрес банка) .
Конструкция на адрес (с предлогом на) чаще употребляется в словосочетании писать на адрес: пишите мне на адрес института, пишите мне на электронный адрес.
Лингвистика
Как правильно сказать: "направить письмо на адрес предприятия" или "направить письмо в адрес предприятия"?
на адрес.
фраза "высказывание В адрес кого-либо" не значит, что это высказывашие шлют человеку НА домашний адрес
Смотря что именно имеется в виду. Если почтовый адрес - то на. Если то, что обращаются к такому-то предприятию - то в.
"В".
Почему - не помню, старенький уже.
А "послать" - ПО адресу...
Почему - не помню, старенький уже.
А "послать" - ПО адресу...
Скорее, "по адресу".
наверно На адрес будет правильнее
в адрес
Ув татарин, ..