Бог - праславянское"мифическое, выдуманное существо", восходит к и. -е. основе"bhag""достояние, богатство. " В русск. язык проникло из церковно-славянского в вымышленном знач. "верховное существо, сотворившее мир"
Атеизм-"безбожие, отрицание существования бога и религии"-известно многим языкам, в русском появилосьс 18 века, заимств. из франц. По-гречески- теология-учение о боге, а- -отриц. приставка.
Значит, слово "бог" появилось раньше.
Лингвистика
Скажите, пожалуйста, что появилось раньше слово "Бог" и понимание этого слова или слово "атеизм"?
Идите вы с такими вопросами в РВ
Елена Боковец
Они будут говорить не по теме, больше кричать на атеистов, примерно как первый ответ....
Сначала была вера и были боги, много разных богов, у разных народов были свои
местные боги и божки. Потом люди стали верить в единого бога и опять у разных народов
он называется по разному т. е. у всевышнего разные имена ( Христос, Аллах, Шива и т. д. )
Но раз была вера и поклонение Богу, то вполне естественно должен был появиться
и антипод веры в бога и он появился и его назвали, по научному и по древни-гречески
атеизм, что значит отрицание бога. А в СССР была такая наука она называлась Научный
атеизм. и все кто изучал эту науку, а изучали её все, кто учился в любом институте или
университете, сегодня на перегонки бегут за Медведевым и Путиным на паперть со свечкой
в руках. Тогда было выгодно быть атеистом, а сегодня верующим. И вера и атеизм это
две возможности заработать капитал, вот его и зарабатывают и те кто проповедует в
храме и те кто проповедуют атеизм. Всем правит не бог, а выгода.
А кто появился раньше бог или человек со своим словом атеизм
Елена Боковец
Не, Ваш вопрос я задала бы в раздел религия. Все таки вопрос поставлен иначе, просто как о словах. Какое слово раньше.
Раньше появилось слово Бог. Слово атеизм включает в себя слово Бог. по-гречески теос - Бог, а "а-теизм" - отрицание Бога.