Лингвистика
Какое слово появилось раньше Сторож или Охранник? Стража или Охрана? Сторожить или Охранять?
Какое Русское слово появилось раньше-Сторож или Охранник? Стеречь или Хранить?
Слово охрана кажется давним заимствованием из старославянского языка.
Факты таковы. Слово охрана не зарегистрировано ни одним словарем русского языка XVIII и первой половины XIX в. до словаря В. И. Даля. Ср. у Н. И. Греча в «Воспоминаниях старика» (в «Примечаниях» к ним): «Аракчеев не был взяточником, но был подлец и пользовался всяким случаем для охранения своего кармана» (Греч 1930, с. 554). Лишь в «Толковом словаре» В. И. Даля под словом охранять появляется и охрана в таком ряду: «Охраненье, охрана, охранка, дейст [вие] по гл [аголу]. Охранное войско, гарнизон. Охранный лист, данный властью для охраны кого. Отдать деньги под охрану, на сохраненье. // Охрана, оберег, запись от сглаза или порчи, болезни и пр. // Врачебная охрана, диэта в обширн [ом] значен [ии]» (сл. Даля 1881, 2, с. 802).
В словарь Даля слово охрана попало не из предшествующего лексикографического запаса, а прямо из живой речи. Следовательно, к 40—50-м годам XIX в. это слово уже глубоко вошло в систему русского литературного языка и успело даже стать почти официальным термином. Между тем, до 20—30-х годов XIX в. оно не было употребительно. В «Словаре Академии Российской» отмечаются слова: охранять, охраняться, охранитель, охранительный, охранный — «служащий охранением, сберегательный». Охранное войско, охранение (сл. АР 1822, ч. 4, с. 733). Но слова охрана тогда еще в литературном языке не существовало. Мало того: на это слово не считал удобным ссылаться даже консервативный словарь 1847 г. Это слово в 30-х годах и даже в начале 40-х годов еще не было канонизировано Академией наук, т. е. блюстителями старых языковых традиций (см.: сл. 1867—1868, 3, с. 307; в этом словаре нет слова охрана).
Таким образом, несмотря на старославянское происхождение морфемы -хран-(русская параллель -хорон-), само слово охрана и по происхождению, и по своим функциям не может быть названо ни «церковнославянизмом», ни «старославянизмом».
http://endic.ru/whistory/Ohrana-870.html
Стра́жа. Это заимствованное из старославянского языка слово имеет ту же основу, что и сторож, стеречь.
стра́жа Заимств. из цслав., вместо исконнорусск. сторо́жа (см.). Еще русск. -цслав. стража́, Чудовск. Нов. Зав. 1383 г. (Дурново, Очерк 284), ст. -слав. стража φυλακή (Остром., Супр.).
Этимологический словарь Фасмера М.
Нурсултан Абытов
Дорогая Регина, а как вы думаете, в тюрьме-в настоящей темнице-как в Русских Сказках, только реальной например в 14 веке на Руси стражники (в тюрьме-в темнице) -это кто? Были? Солдаты (Военнослужащие), МВД-эшники (я понимаю что их там не было близко), или кто? Вольнонаёмные стражники?
рука не устала?
От слова хроно (греч. chronos - время) - несущие вахту от и до по времени. Скорее, пришло позже, чем славянское "стражить".
Нурсултан Абытов
То есть Охранник ещё раньше?
Нурсултан Абытов
Или не знаете?
раньше появилось красть.
Яйцо.
Нурсултан Абытов
Иди ты.
че за бред, охрана, это от слова хранить, тоесть сохранять
а сторож это дословно сто рож, тоесть много людей которые стояли и не давали пройти
Сторожохранять.
Нурсултан Абытов
Я Серьёзно. А ты издеваешься.