Лингвистика

Какое слово появилось раньше Сторож или Охранник? Стража или Охрана? Сторожить или Охранять?

Какое Русское слово появилось раньше-Сторож или Охранник? Стеречь или Хранить?
Слово охрана кажется давним заимствованием из старославянского языка.
Факты таковы. Слово охрана не зарегистрировано ни одним словарем русского языка XVIII и первой половины XIX в. до словаря В. И. Даля. Ср. у Н. И. Греча в «Воспоминаниях старика» (в «Примечаниях» к ним): «Аракчеев не был взяточником, но был подлец и пользовался всяким случаем для охранения своего кармана» (Греч 1930, с. 554). Лишь в «Толковом словаре» В. И. Даля под словом охранять появляется и охрана в таком ряду: «Охраненье, охрана, охранка, дейст [вие] по гл [аголу]. Охранное войско, гарнизон. Охранный лист, данный властью для охраны кого. Отдать деньги под охрану, на сохраненье. // Охрана, оберег, запись от сглаза или порчи, болезни и пр. // Врачебная охрана, диэта в обширн [ом] значен [ии]» (сл. Даля 1881, 2, с. 802).

В словарь Даля слово охрана попало не из предшествующего лексикографического запаса, а прямо из живой речи. Следовательно, к 40—50-м годам XIX в. это слово уже глубоко вошло в систему русского литературного языка и успело даже стать почти официальным термином. Между тем, до 20—30-х годов XIX в. оно не было употребительно. В «Словаре Академии Российской» отмечаются слова: охранять, охраняться, охранитель, охранительный, охранный — «служащий охранением, сберегательный». Охранное войско, охранение (сл. АР 1822, ч. 4, с. 733). Но слова охрана тогда еще в литературном языке не существовало. Мало того: на это слово не считал удобным ссылаться даже консервативный словарь 1847 г. Это слово в 30-х годах и даже в начале 40-х годов еще не было канонизировано Академией наук, т. е. блюстителями старых языковых традиций (см.: сл. 1867—1868, 3, с. 307; в этом словаре нет слова охрана).
Таким образом, несмотря на старославянское происхождение морфемы -хран-(русская параллель -хорон-), само слово охрана и по происхождению, и по своим функциям не может быть названо ни «церковнославянизмом», ни «старославянизмом».
http://endic.ru/whistory/Ohrana-870.html

Стра́жа. Это заимствованное из старославянского языка слово имеет ту же основу, что и сторож, стеречь.

стра́жа Заимств. из цслав., вместо исконнорусск. сторо́жа (см.). Еще русск. -цслав. стража́, Чудовск. Нов. Зав. 1383 г. (Дурново, Очерк 284), ст. -слав. стража φυλακή (Остром., Супр.).

Этимологический словарь Фасмера М.
Андрей Гайд
Лучший ответ
Нурсултан Абытов Дорогая Регина, а как вы думаете, в тюрьме-в настоящей темнице-как в Русских Сказках, только реальной например в 14 веке на Руси стражники (в тюрьме-в темнице) -это кто? Были? Солдаты (Военнослужащие), МВД-эшники (я понимаю что их там не было близко), или кто? Вольнонаёмные стражники?
рука не устала?
От слова хроно (греч. chronos - время) - несущие вахту от и до по времени. Скорее, пришло позже, чем славянское "стражить".
Олеся .
Нурсултан Абытов То есть Охранник ещё раньше?
Нурсултан Абытов Или не знаете?
раньше появилось красть.
че за бред, охрана, это от слова хранить, тоесть сохранять

а сторож это дословно сто рож, тоесть много людей которые стояли и не давали пройти
Сторожохранять.
Xikmatillo Abdulxoshimov
Нурсултан Абытов Я Серьёзно. А ты издеваешься.