Лингвистика

Странно, но в словах: " БОГатство, оБОГащение" ,присутствует слово БОГ, оно почти ключевое... Как же так?

Ведь богатство не всегда бывает только духовное... Есть ведь и производные слова.. например "БОГач", "БОГотей"...Как истолковать такие интересные вещи? Как произошли эти слова?
Слова "богатство" и "бог" происходят от общего корня с примерным значением "сила". Вот и все.
С&
Светлана &&&&&&&&&&&&&&
Лучший ответ
Ольга Щербакова получается имение много денег "сила" и БОГ сила? Но это же совсем разные силы... одна со стороны светлых сил.. а одна скорее не очень...ведь деньги все говорят - ЗЛО...
>> Я не писала, что корень слова БОГ

А это именно так.
Бог у древних славян - это именно "податель благ, богатства".

Тут Задорнов не врет. ))))
Елена Дишура
Виктор Галактионов Спросите у Лены Вальнер.
Она подскажет.
Одно слово "присутствует" внутри другого только потому, что мы пользуемся фонетическим письмом и определённые слоги имеют тенденцию повторяться. Не ищите тут секретов...
Юлия Шумакова
Богатство

Обогащение

Богач - Богатый человек (противоп. : бедняк) .

БОГАТЕЙ ( Усилит. ) =Богач

Корнем называется общая часть родственных слов, в которой заключено
их основное значение

Во всех словах корень богат-, богач-, богащ-.

Заглянем в словарь и увидим, что к слову «бог» они отношения не имеют:

Большой толковый словарь:

ОБОГАЩЕНИЕ
к Обогатить - Его о. зависело от этой сделки. О. опытом. Духовное, нравственное о. О. угля.

Обогатить -

1.Сделать богатым, состоятельным.

Удачная сделка обогатила предпринимателя. Его внезапно обогатило тёткино наследство. Доход от продажи изобретения обогатил предприятие. Лишняя сотня едва ли обогатит тебя.

2.Сделать богаче, разнообразнее по составу, содержанию.

О. свои познания в области истории. О. свой жизненный опыт. О. науку новыми открытиями. Знакомство с этим человеком обогатило мою жизнь. Стремительные изменения в жизни общества обогатили наш язык новыми словами.

// Сделать кого-л. более развитым, богатым в умственном и нравственном отношении.

Работа репортёра значительно обогатила его. Работа в самых разных жанрах обогатила актёра. Чтение обогатило его новыми идеями.

3.Повысить полезные качества, увеличить содержание какого-л. полезного вещества (почвы, руды, минералов и т. п.) .
О. почву азотом.
// Спец. Отделить полезные минералы от пустой породы при первичной обработке минерального сырья.
О. руду, уголь.
На этот счёт есть несколько мнений:
1.В русском языке и в других языках славянского происхождения слово "Бог", как считают лингвисты, родственно санскритскому bhaga, что значит "одаряющий, наделяющий", в свою очередь происходящему от bhagas - "достояние", "счастье". "Богатство" родственно слову "Бог".
В этом выражено представление о Богеи в религиозном смысле, если вдуматься. Бог одаряет, наделяет нас Своей полнотой, Своим богатством, когда мы приобщаемся к Нему.
Иначе говоря, "богатый" - это тот, кто "наделен", кому "дано". А "убогий" - бедный, лишенный "добра", т. е. достояния. Славянам-язычникам боги служили подателями благ: урожая, удачной охоты, рыбной ловли, воинских трофеев.
2.Однокоренные слова: бог, бой, богатырь, богатство.
По болгарски багаин, богинъ – военное звание; староболгарское баг/багаин – воин; осетинское boga – сила; богал, богалэг – сильный человек, борец; хинди-урду bachаnа – защитник, bogono – война, bagata – меч; кельтское, староирландское bаgaid – дуэль, воин, baga – борьба; бретонское bagad – войсковой отряд; монгольское bоh – борец.
Таким образом, Бог – защитник, сильный.
Слово «богатырь» состоит из двух частей: «бог» и «тырь» . Согласно словарю Даля: «тырить» – спешно идти (и только на сленге мазуриков означает – красть, стащить) . Следовательно «богатырь» – быстрый, ловкий воин или спешащий, торопящийся к Богу, т. е. воин, защитник погибает, попадает к Богу в числе первых. «Тырандать» - быстро разговаривать, тараторить.
По староболгарски багъ – воин, атър – сильный; осетинское bахеаtыr, староболгарское бахадър – храбрый воин; осетинское этыр – смелый; персидское bаhаdаr, bahаdur – воин-герой.
Соответственно, слово «богатство» происходит от слова «богатырь» . Он берёт добычу, захваченную при победе над неприятелем.

Вот такие разные объяснения. но что это исторически однокоренные слова - признают все.
Получается, что первоначально "бог" - дающий "достояние","богатство", а уж потом появляется вторичное значение из церковно-славянского "бог" - верховное существо, сотворившее мир и управляющее им.
Акмарал Сыдыкова Бог - это человек, который делает благо для рода своего и окружающих, не прося взамен ни чего... От сюда и произошло слово богат - дающий ( в современном мире смысл слова изменен, так как у кого много денег им все мало и они гребут все больше и больше), а богатыми людьми считались те которые готовы поделиться, почти всегда тот, кто меньше имеет больше делиться!
Моисей и его брат так не считал! ))
Почитай Ветхий завет -где упоминаеться конкретный список "десятины" - больше похожий на диетическое питание по спец распределению.. что правоверные евреи должны были отдавать Левитам. . что бы те продолжали молиться и просить Бога о помощи народу израилеву
А как страшно приказал казнить Моисей того еврея - что утаил серебро после грабительского набега банды евреев- на очередной город-крепость?
Богатство - это то что Бог отдал в руки избранного им народа! (((((
Если еврей стал богатым - значит БОг так ему разрешил!) ) Удобную реолигию придумал авраам! )
Богатый - общеславянское, образовно от существительного Бог - "достояние, счастье, доля, участь" - посредством суффикса -ат-. А слово "богатырь" заимствовано из тюркского языка, "богатырь" вместо первоначального "богатур" - "храбрый воин". Этимологический словарь Н. М. Шанского, с. 50.
Sat Kon
А вот Ра (ну солнце на многих языках) присутствует в слове ура, рано, а еще, простите, срать. Слова, сладкие слова.
Димка Чуприн
Ольга Щербакова Ну да....я тоже про такое думала.. про слово "РА"... не понятно, кто всё это придумал то так..
Акмарал Сыдыкова РА - это как бы не солнце, а изначальный духовный свет, т. е. то что дает солнце.. Это свет который поддерживает жизнь, без которого не росла бы трава, без которой не было животных и нас самих. Люди в древности обожествляли природу (по крайней мере в др. Руси, Тартарии, Московии, т. е. в нынешней России). Бог - это творец (как Леонардо да Винчи, Никола Тесло, богами считали людей правителей (Вождей) (в нынешнее время президент, который стоит над всеми)
При "рождении" этого слова, оно имело совсем иной смысл, не связанный с накопительством. Это потом его переиначили на свой лад.
Максим Борисов
Всё хорошее от Бога. Чем плохо быть богатым и не только духовно?
в первом слове корень богат, а не бог.... здесь ни какой связи