Лингвистика

Какова ИСТОРИЯ происхождения слова "ОТПРЫСК"?

Изначально слово "отпрыск" использовалось в биологии (ботанике) и имело только одно значение - вторичный или боковой побег, образовавшийся от почки на корне или корневище.
Произошло слово от глагола "прыскать, прыщать, прыснуть" со значением "стремительно, внезапно прорываться, выскакивать", то есть побег как бы прорывается, выскакивает из почки, и потому и был назван "отпрыск".
Позже слово стало использоваться в ироническом смысле по отношению к детям, потомкам. (типа они побеги своих родителей по аналогии с "яблоком от яблони", "плод чрева" и т. п.)
Елена Семенова
Лучший ответ
Слово возникло в русском языке. Образовано от глагола ОТПРЫСКИВАТЬ ---" давать молодые побеги", еще раньше ---"лопаться, брызгать" (исходное слово ПРЫСК ---"сок, брызги", представляет собой "глухой" вариант имени существительного БРЫЗГИ) . ОТПРЫСК буквально значит "молодой побег деревца".
В современном русском языке это слово имеет следующие значения:
1. Молодой, отходящий от пня или корня побег растения.
2. переносн. То же, что потомок (устар. , теперь ирон.)
Aбзал Abilov
давным-давно когда еще не было всяких там педерастов, русские богатыри носили в себя благородное семя, а не букет из хламидий и трихомонад. не было и всяких там презервативов и если не хотели заводить дитятю, то богатырь русский свой конец вытаскивал, когда время подходило. в тот миг как семенью прыскало и летело куда глаза глядят. и видимо однажды срикошетило куда не надо. и впоследствии дитятю соструганного таким макаром, стали называть отпрыском.
Владимир Гнып Педерасты были, у русских их не было.