Лингвистика

Ruda по нем. или англ. что то значит ? (первое назв. Puma/пумы...это в роде от Рудольф, брат Ади Дасслера)

от Ади - Adidas 2 брата
Алик Васечкин
Здравствуй, Алексей! слово Ruda ( а именно такое написание в нем. языке не существует )...Но, сравним " "Rooder " and "Ruda" в акустическом звучании . В первом случае - два О, образуют по звучанию букву У , ( такова фонетика слов латинского происхождения) .Во втором случае ( а мне так и подумалось, что ударение в слове Ruda, падает на первую гласную букву, то есть на У ,) это слово звучит уже совсем иначе, чем русское - Руда . Но тебя интересует не само словообразование и его происхождение, а его значение .
Я посмотрела "Google - Maps" , и удивилась количеству географических названий городов, населённых пунктов и общин, именуемых Руда ( Ruda ) как в Европе, так и на территории Украины и Рф ! ( загляни сам туда через поисковик, и тебе откроется картина огромного множества названий н. п. с именем Руда.. . ( Ruda) На ( В )Украние их можно встретить 16 раз, и столько же на всей территории Европы, включая Италию, Австрию, Польшу, Румынию, Чехию, Швецию . В Германии имеются следующие названия городов и общин ( деревень ) - Wernigerode, Osterode, и т. д.
Если считать, слово Ruda происходит от англ. Road ( произносится так : раад . ), то мы переводим его как КОЛЕСО .
Сравним это с немецким Ruder ( произносится так : руда с ударением на " у" ) Перевод : весло + руль моторной лодки . Последняя буква "р" не произносится в немецком . Вот так я ответила на интересующий тебя вопрос . Надеюсь, я смогла тебе помочь в этом . С уважением Раиса .
Анна Трошкина
Лучший ответ
Алик Васечкин день добрый,
и, спасибо, Раиса !
...
не помню от чего, предполагал я, что рУда - кровь,
увы, небогатопАмятен, кроме "червОна рУта и шукАй вечЕ(о)рАми..."
...
"красный" на основе Р (ра)... квентэссентный своего рода, если учесть слово "краска"
значит у англичан колесо на основе не Л (эл, коло, соло), а эР...
...
плету с Вашей помощью гнёздышко
по веточке. по соло/ме(е)нке
ха ! -солома относит нас с Солнцу !
Ну чё, Лёш, пришлось воспользоваться фразой "Бродяга, хочу кушать"?
Хорошо давали?
Денис Демонов
Алик Васечкин серж
лови корж
что е руда ? не кровь ли ?
...
хда... ви-ш безрот...