Лингвистика
"терпеть ненавижу" - безграмотность или так можно говорить?
"терпеть ненавижу" - безграмотность или так можно говорить? Мне фраза кажется абсурдной. Свои ответы поясняйте, пожалуйста.
Это цитата, можно говорить. Но лучше бы не надо, звучит мерзко действительно.
Думаю, оборот этот появился как безграмотность, потом "грамотеи" и "снобы" стали употреблять его как прикол, и вот он живёт.. . един в двух лицах. )))))
Никаким правилам вроде как не противоречит.
Это выражение уже стало довольно распространенным устойчивым словосочетанием, и я не удивлюсь, если через пару - тройку лет оно войдет в нормативную лексику.
Ну и что? разговорный жаргон. Никого уже не удивляет шутливое "Я дико извиняюсь! " А здесь я столько нарочитого коверканья уже начиталась (помимо ошибок и опечаток) - и то подразумевается устная речь.
если не ошибаюсь, встречал это выражение в "Поднятой целине"
Возможно в среде лингвистов это будет понятная шутка
В остальных случаях это скорее безграмотность
Это выражение пришло из кинофильма с участием Михаила Ножкина, где один из
его героев часто произносит эту фразу. К сожалению не помню какой фильм, может про
резидента с Сжжёновым в главной роли. Ну да это не столь важно. Ножкин сумел создать
несколько обаятельных образов лихих и отчаянных парней, а с экрана часто слова и
фразы любимых героев уходят, как говорится, в народ и там начинают жить своей жизнью.
Так и этим выражением, пусть не складным и где то не грамотным, но оно полюбилось
и теперь живёт своей жизнью.
Ирина Андреева
НЕВЕРНО. Это фраза из к/ф фильме ""Ожидание полковника Шалыгина"
Конечно же, это - безграмотность.
Фраза "терпеть ненавижу" прозвучала в фильме ""Ожидание полковника Шалыгина"
Это не безграмотность, а ругательство, острое выражение эмоций, сформированное словосочетание, которое несет четкий посыл
как хочешь так и говори всё более или менее абсурдно
безграмотность
Советский фильм о войне "Ожидание полковника Шалыгина", там герой Бориса Галкина говорит эту фразу. Так что это не безграмотность, а классика жанра
не знаю, но звучит не очень...
Шолохов, Поднятая целина, первый том, глава XXVI. Слова Нагульнова: Терпеть его ненавижу, черта лобастого!
ненавижу терпеть зву4ит
Волшебная На Всю Голову
Речь идёт именно о "терпеть ненавижу" в значении "терпеть не могу"\"ненавижу".