Лингвистика
Проблема отношения к безграмотности. А ваше мнение об этом?
Проблема отношения к безграмотности в средствах массовой информации и в повседневной жизни. Проблема работы над созданием собственного речевого портрета, соответствующего нормам языка и речи.
Для меня грамотность - показатель культуры человека, уровня его развития и образованности. Хотя я и толерантно отношусь к безграмотности, скажем, в интернете, но в средствах массовой информации - это недопустимо, на мой взгляд, также как и мат в книгах. Ненавижу современную "литературу", пронизанную матерными словами
Траблы жесть! А если честно - раньше населению нечем было заниматься и читали книги. А сейчас - компьютеры. телефоны. интернет - какое чтиво?
Меня безграмотность коробит, но что я могу поделать? Единственное, это воспитать своих детей грамотными. Но вообще потребность работать над собственной грамотностью - личная, заставить никого нельзя. Как и вообще нельзя заставить учиться. А и изменения в языке происходят во всем мире во все времена. Никто бы сейчас не понял человека 18 века. Шекспира в подлиннике читать не сможет даже знаток английского языка. Нельзя относится к внесенным зменениям, как сноб даже если они вам лично и не нравятся. Вы ведь сами не говорите вместо библиотека вивлиофика, как было первоначально и не пишите с ятями.
А новые словари 2009 (аж в 3-х редакциях) - кто слышал, - это попытка всех уравнять с быдлом, КАК В 1917 году !!!
Бедные наши дети !!!
Теперь Россия еще и ОФИЦИАЛЬНО (!!!!) безграмотная!
Бедные наши дети !!!
иногда как серпом по ...
Главная проблема безграмотности = это реформы русского языка. Придумали, кофе - это средний род (разве это нормально?). . Или безинтересный теперь пишется через ы!! ! Конечно, подростки вырастут неграмотными.. . А речь В органах СМИ страдает из - за этих же правил.