Лингвистика

Какие эмоции вызывает у Вас безграмотность окружающих?

Эдуард Котов
Реакция людей на неграмотность других как правило однозначная - мы возмущаемся до глубины души или гордимся тем, что мы знаем как правильно а ОНИ нет. Гастарбайтеры говорят на нашем языке действительно неграмотно, но русский великий и могучий достаточно сложный язык и возможности гортани не безграничны в определенном возрасте - поэтому меня мало трогает дикция и грамотность иноязычного населения нашей великой державы (когда я разговариваю с иностранцами - то мой английский оставляет желать лучшего - грамотность находится далеко от идеала, построение предложений как раз как у гастарбайтеров :))
Что касается нашего населения. Что-то действительно отмирает - книжек мы не читаем (кто из вас регулярно читает книги? художественные? не для работы? - таких мало) . Те, кому сейчас меньше 16 даже не хотят читать.... все мои племянники этого делать не хотят.. . а зачем, когда есть компьютер, КПК, ДВД и другие прелести жизни. Соглашусь с Grin Milla - "йазыг падонкаф" процветает. Слова сокращаются до минимума, куча пропущенных букв, исковерканные слова - лишь бы отличались от действительности - это всего лишь желание выделиться. Причем заметьте - все, кто отвечал на этот вопрос - не допустили ни одной ошибки в своих ответах, и явно исправляли пропущенные буквы и переделанные слова албанского :). Это ведь тоже желание показать миру - мы не такие как ОНИ! Мы ебтыть грамотные! (извиняюсь за свой француский :)) Мы мамонты, вымираем,... бедненькие мы, каста! Конечно это относится далеко не ко всем авторам :) - но многие (себя тож к ним отношу - я ведь тоже стараюсь не косячить и писать "типа грамотно" хотя уже сам привык пропускать буквы в словах и иногда каверкаю выражения) . Есть еще один аспект - мало того, что грамотность тютю, "куда катится мир и тд тп так мы еще и американизируемся все больше и больше - почему н-р нельзя назвать себя своим именем? посмотрите на НИКи каждого, кто тут есть :) - практически все нормальные имена (т. е. люди себе псевдоним не придумывают) - и после обратите внимание на других пользователей - BoMboeb, Sadddaaam, и тд - это не конкретные имена, только что придумал - но если забить в поиск - даже они будут существовать - мы не только забываем про грамотность но и забываем себя, придумывая себе другое имя, а иногда и регулярно живем в другом мире - виртуальные игры сейчас позволяют даже создавать семьи своим персонажам... .
Но шоб не грустить - "не забывайте родину - мать вашу!
(блин как много буков получилось.... даже читать такое лень...)
Юрий Рычков
Лучший ответ
бывает не специально, просто опишешься и не замечаешь сразу.. .
или, как у меня, все с маленькой буквы частенько и без запятых.. .

если не тупит товариссчч, то не обращаю внимания.. . если кажется что тупит, то думаю что мне спать пора может ...

все знать не все могут и, как правило, многие не знают. разные вещи. , но от этого человек не хуже, есть в чем совершенствоваться....
Юлия Острецова
Грустно.
мне от их безграмотности ни холодно ни жарко так что пусть говорят на здоровье у меня у самого не лучше так чего искать изъяны в других?
жалость, печаль, сожаление, что потихонечку, совсем как мамонты, вымираем
Алишер Садыков
Двоякие: печаль ("Ой, что ж ето с языком-то деется?! "), злорадство: а НАС-то всё меньше остаётся.. . Скоро в касту превратимся...
Да никаких - ни мир, ни людей не переделать.
Олеся Пшенина
Раньше это вызывало улыбку, но теперь - только раздражение.
Так смешно становится, когда русские, слыша грязную и корявую речь каких-нибудь гастарбайтеров, начинают возмущаться, махать руками, кричать, что раз "чурки" не знают русского языка, то в России им не место.... а их собственная речь НА ПИСЬМЕ совершенно ничем не отличается от устной гастарбайтерской. Ошибки доходят до абсурда!
А грамотность, тем временем, только падает, и ского все заговорят на "йазыге падонкафф".
Считаю большим позором не знать родной язык.
усталую безнадежность
Таня Пожар
Вообщем не каких эмоций нет:)... привычка и меньше надо думать про это!!!:)
раздражение вызывает. особенно школьники. так и хочется ткнуть в книгу.
Елена Байкова
Мария Курбатова Да со школьниками еще можно бороться, а вот со взрослыми бездарями что поделаешь?
Меня удивляет, что люди по-русски изъясняться не научились, а собираются учить иностранные языки. И главное побольше!
Тимур Якупов
положительные, значит есть чему еще учиться....
Я отнушусь к этому крайне отрицательно, являясь при этом учителем русского языка. Мне неприятно общаться с безграмотными людьми.
Грусть-тоска меня съедает...
Неоднозначные, в зависимости от степени неграмотности))) . С моим-то лингвистичеким образованием это естественно.))))
Иногда- смех, иногда -раздражение.
Отрицательные однозначно... глупость поражает
У меня есть две подруги.
Одна из них пишет неграмотно в интернете. Типа "прифф" "паццталом" и т. д. (Если ты понимаешь, о чем я) На таких я не обращаю внимания.
Другая из них пишет от природы неграмотно, как бегемот) ) Вот такие люди (хотя ей уже 15 лет) меня оооочень бесят. Ну ладно там маленькие детки, а эта...
Я стараюсь вежливо не замечать этих прколов)))