Можно довольно быстро расширять словарный запас с помощью компьютерного тренажера, это гораздо удобнее, чем выписывать слова в тетрадку или на карточки. Настоятельно рекомендую скачать и систематически использовать.
Вместе с тем, надо понимать, что просто выучить слова совершенно недостаточно. Дело в том, что отдельные слова довольно быстро вылетают из памяти. А вот если вы будете интенсивно тренироваться в их практическом использовании, то эти слова в вашем мозгу будут "обрастать" множеством связей с другими словами - и в результате запомнятся намного лучше и прочнее. И войдут в ваш активный словарь.
Конкретизирую эту мысль. Довольно простой и эффективный метод - тренироваться в устном переводе русских фраз (проверяя результат по ключу) . К сожалению, почему-то в учебниках и самоучителях это полезнейшее упражнение встречается гораздо реже, чем следует.
Лингвистика
Наиболее эффективный метод повышения словарного запаса иностранного языка.
Википедия
Выбрать тему и выписывать слова по темам в словарь с транскрипцией, если она существует. По 15-20 слов. Учить наизусть
Общаться с иностранцами. И жить в их мире.
Купить словарь иностранного языка и читать его на ночь как детектив.
Общаться с носителями языка желательно в стране носителей языка.
заниматься каждый день хотя бы по 30 мин. в том числе и письменно.
Есть такой метод чтения Ильи Франка. Я на нем. языке покупаю такие книги. Часть текста написана с подсказками, в скобкам перевод предложений или пары слов. Потом этот же текст без подсказок. Так намного быстрее учатся слова и не надо постоянно рыться в словаре
заниматся хотя бы пол часика в день, и желательно общаться с носителями языка.