Лингвистика

Покажу тебе "Кузькину мать.. Это КАК?!

http://www.gramota.ru/biblio/magazines/gramota/28_145
Формулируя основные понятия русской фразеологии как лингвистической дисциплины, академик В. В. Виноградов писал в 1948 году о разновидностях фразеологических единиц: «Несомненно, что легче и естественнее всего выделяется тип фразеологических единиц, абсолютно неделимых, неразложимых, значение которых совершенно независимо от их лексического состава, от значений их компонентов, и так же условно и произвольно, как значение немотивированного слова – знака.

Фразеологические единицы такого рода могут быть названы фразеологическими сращениями.. .Примером фразеологического сращения является просторечно-вульгарное выражение кузькина мать, обычно употребляемое в фразосочетании: показать кому-нибудь кузькину мать. Комментарием может служить такое место из романа Н. Г. Помяловского «Брат и сестра» : «Хорошо же, я тебе покажу кузькину мать.. .Что это за кузькина мать, мы не можем объяснить читателю. У нас есть много таких присловий, которые во времени утратили смысл. Вероятно, кузькина мать была ядовитая баба, если ею стращают захудалый род» . Ср. у Чехова в «Хамелеоне» : «Он увидит у меня, что значит собака и прочий бродячий скот. Я ему покажу кузькину мать... »

Ещё толкования происхождения:
http://www.russian-globe.com/N1/WordsAboutWords1.htm
http://dslov.narod.ru/fslov/f418.htm
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/856954
Larissa Berezovskaya
Лучший ответ
Смотри...
http://www.youtube.com/watch?v=auHeTF88ixA

Ну или всё проще...
Юлия Юнина
Существует много версий появления этой фразы.
Кузька — жук-вредитель хлебных злаков, чьи личинки живут в почве, где дважды зимуют. Показать эту личинку (то есть кузькину мать) можно, лишь глубоко разрыв землю. Отсюда «Кузькина мать» — старинное крестьянское выражение.
Происходит от имени Кузьма, которое вызывает ассоциации со злобным, мстительным и драчливым субъектом.
Есть версия, что Кузька - это название плетки для домашнего наказания, которую жених клал в сапог в день свадьбы «на Кузьминки» как символ супружеской власти.
По другой версии Кузьмой называли проказливого и бестолкового домового. А его невидимке-матушке отводили место рядом с потомком - за печкой. Но уж если она покажется кому, то непременно напугает.
Наиболее правильная версия. В некоторых фино-угорских языках могло означать черта, лешего который похож на козла.
Alexander Staiger
Мать Кузьмы.. . Тётя Шура....
Kunslu Sharbanova
Кузькой в народе называют вредного жучка, поедающего завязи семян пшеницы. Маленький, гад. поймать трудно. Показать "кузькину мать"- показать что и не видел никогда, но не обрадуисся. Очень любил такой фольклор Никита Сергеевич. А его знаменитое американцам : "Мы вас похороним!... "
Майя Когай
ИМХО Кузька - это кот. Его мать - злобная кошара, по-пьяни наносившая ему телесные увечия. Показать кузькину мать - отметелить, что называется.
Каблуком по столу а-ля Хрущев) Народное выражение. Наверное мать какого то Кузьки была столь сурова, что фраза про нее стала крылатой.
О)
Олеся )))
«Кузькина мать» , «Показать кузькину мать» — русское идиоматическое выражение, означающее угрозу. Зачастую используется в качестве шутливо-иронической угрозы в чей-либо адрес. Имеет другую форму: «Мы вам покажем кузькину мать!»