Лингвистика

Повторение - мать учения.. . у меня вопрос: почему повторение - мать???

Repetitio est mater studiorum

Всегда думал, что вопрос это к древним латинянам надо адресовать)
Наше выражение - калька с этого древнего афоризма.

В латыни mater помимо значения "мать" несет еще смысловую нагрузку "источник", "основа", "создательница" чего-либо.. .

Но для юных умов гимназистов-подготовишек и детишек церковно-приходской школы больше подходил именно такой понятный и рифмованный перевод, которым педагоги пытались оправдать основу тогдашней методики преподавания - зубрить до автоматизма.. . "Основа" вместо "мать" возможно, было бы правильнее, но уже не так доходчиво звучит вся фраза целиком.. . "не цепляет" в общем... )
Лучший ответ
повторенье-мать ученья, а зубрёжка- мачеха.
Наверное, потому что повторение рожает учение долго и трудно :)
Может так: Женщина (мать ) дает жизнь ребенку. А здесь мать (т. е. основа) учения - повторения. Т. е. учение и повторение связаны между собой оч сильно =)))

ИМХО, конечно же =)))
потому что учение-отэц!
Alexey Shirokov
Повторенье - мать ученья, потому что по доброму, но настойчиво внедряет знания.
Надо только помнить, что эта пословица, подобно многим другим, имеет продолжение:
Повторенье - мать ученья и убежище для лентяев!
Сугубо для ритма я полагаю
Тут что-то с сексом связано, т. к. в нем тоже одним всунул-вынул не обходится, надо многократно повторить

Отвечаю на дополнение к вопросу: Результат от повторения не предсказуем, мать его так!!!
Татьяна Володько ооо, как всё запущенно...