Лингвистика
Всегда мучал вопрос: "Почему обидили Мефодия, т. е. почему алфавит называют Кирилицей, а не Мефодицей? "
"
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
СПАСИБО ВАМ ЗА ВОПРОС!! !
Покопавшись в Интернете, нашёл, что настоящее имя Кирилла - Константин. Был он Философом. Как я понимаю, азбуку, создал всё-таки он!! ! Мефодий был лишь его ближайшим соратником.
"Не дошли до нас и литературные произведения, написанные просветителями, хотя есть свидетельства, что сочиняли они стихи, писали трактаты, переводили священные книги. Увы, до сих пор не найдено прижизненных текстов, каких-либо отрывков, служебных или личных писем. "
С УВАЖЕНИЕМ И НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ
Александр Илисавский
СПАСИБО ВАМ ЗА ВОПРОС!! !
С УВАЖЕНИЕМ И НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ
Александр Илисавский
Интриги-с. Кирилл с Мефодием поругались и расплевались.
А, Мефодий обиделся, убежал к англичанам и там в 18 в. создал в отместку методистскую церковь.
Все очень даже справделиво. Кирилл (светское имя (до пострижения) Константин) как и его брат Мефодий (светское имя неизвестно) родились в большой богатой семье в г. Солуни (ныне Салоники) . Кирилл еще ребенком проявил феноменальную память и отменные способности. Прослышав об особой одарённости детей солунского вельможи, правитель цесаря призвал их в Царьград. Здесь они получили блестящее по тому времени образование. Знаниями и мудростью Кирилл снискал себе почёт, уважение и прозвище „Философ“. Ну а Мефодий его везде сопровождал и во всем помогал. Вместе они получили и мировую известность, создав славянскую азбуку и переведя на славянский язык священные книги. Справедливость восторжествовала в том, что славянский алфавит назвали кириллицей. Вероятно, в то время различие между братьями было ощутимо, а со временем оно исчезло.
Ну как бы да. Есть над чем задуматься. Даже не знаю, что ответить.
Маштабный вопрос -Уважаю....