Лингвистика

Этимология, т. е. происхождение слова УШКУЙНИКИ. Есть ли лучше и логичнее объяснение, чем в моём пояснении к вопросу ?

Из инета. Ушкуйники - Вольные Люди, некие аналоги "русских" Викингов, происхождение названия от плавательного средства Ушкуй, схожим с Драккаром Викингов, Драккар кстати украшала змеиная или драконья голова! Ушкуй, с мокшанского Уше - Воля, Куй - Змей или Дракон, т. е. Ушкуй - Вольный Змей или Вольный Дракон! Получается практически идеальный прямой перевод с мокшанского языка с наилучшей взаимосвязью по смыслу и с Вольными Людьми - Ушкуйниками и со Змеем-Драконом !
Жамиля Эгодыш
Маладэс! Усё лагична.
Яков Яковлев
Лучший ответ
известно другое, что закон-дракон изначально - это соединение лингама и йони-соитие-секс-епля, поэтому секс и всё что с ним связано под прикрытием закона признано религией первородным грехом, названо не потребными словами, как то прелюбодеянием развратом и растлением и закрыто на замок.
Поэтому пишут тайнописью код: Пису пис - Миру мир.
- Не могу отрицать приведённого, но ещё есть словотворчество тарабарщины, где столько риторских красот имеется, что диву даёшься от происхождения слов, ныне непонятных большинству!..
Елена Гершина
ушкуйники-артель звероловов на поморских кораблях ушкуях с осадкой (почти плоскодонки) на днище имели 2 полоза (вместо киля) для преодоления ледяных полей.. до воды по льду (как ошкуи=белые медведи) без торос на полозьях могли двигаться под квадратным парусом или бечевой на полозьях нос и корма одинаковые -удобно во льдах (не надо разворачиваться). без змеиных и медвежьих голов! т. е. они . как и ошкуи (белые медведи). продвигались и по льду и по воде. отсюда корабль-у (как. около) ошкуя. =ушкуй. а артель-ушкуйники (книга "путь на грумант"-это этимологя названия .но так же наывали новгоодскую вольницу .грабившую северные народы и дошедшие до астрахани. но это не драккары!
Жамиля Эгодыш Можно ссылку на источник ?
Ушкуйники происходили из Новгорода, далеко от мордвы (мокшан). Так что искать происхождение слово ушкуй в мордовском языке - бред. Гораздо интереснее было бы выяснить как мордовские узоры (мордвины светлые и голубоглазые) попали на украинские вышиванки (украинцы, как известно, потомки хазар и половцев - темноволосы и кареглазы)?
Елена Толмасова киев основали хазары (хаза=дом+ара=нет) яз. эрзя! =бездомные-беглые иудеи из европы=евреи. как факторию. а киевом она названа наёмным войском хазар-мордвинами -казаками из финских народов эрзя и мокша! киев=ки (дорога) +ие (год) =год езды=далёкий. дальний смуглые печенеги. иудеи половцы дали потомство МЕТИСОВ на окраине хазарии=украинцев т. е. не славян! а вышиванки хохлов-это память об основателях. своих предках-мордвах финских воинах .из народа эрзя и мокша-мордвинах!