Лингвистика

Почему Алфавиты не понятные

такие, для нас не понятные.
вот например
Греческий :
Σερτυθιοπασδφγηξκλζχψωβνμ
или Грузинский
ღჯუკენგშწზხცფძვთაპრო ну и так далее по буквам
или Иврит
Вот слово Мир вам
שלום
а Амхарский очень непонятный.
አቸኸተጀዠወቨፎ
тут не все буквы, а лишь частично.
почему такие Алфавиты разные, почему нельзя было это сделать похожими как Кириллица на Греческий, а Латиница на Греческий и так далее?
Няверное потому что их придумывали в рязных частях мира, без возможности связи между друг другом? owo По этому и не похожи тяк друг ня друга. Потом нячяли всякие реформы делать, итд, и теперь есть несколько основных, похожих алфавитов, а ряньше тяк просто нельзя было сделять>< Да что уж тям, ряньше то и алфавит зняли только сямые крутые :0
*=
************ =)))))
Лучший ответ
Непонятные для нас,
потому что создавались не для нас.
Разным странам удобны разные знаки.
Практически все алфавиты - родом из предбанника Африки, то есть, восточного средиземноморья. И, скорее всего, тамошний родоначальник всех алфавитов был тесно завязан на религию, то есть играл роль "священного шифра". Поэтому (?) был витиеватым.

Когда произошёл экспорт этого алфавита в окружающие регионы, его кое-где упрощали. И тем сильнее, чем больше население было озабочено бытом, а не мистикой. Слабому упрощению алфавит подвергся в горах Кавказа. Более сильному - в ближайшей стране Европы - Греции.

Ещё более сильному - в удалённой Италии. Ну а кириллица - это уже, считай, светский новодел, чистая практичность. Но это не значит, что кириллицу надо внедрять в старых регионах. Это будет катастрофа.

Это всё равно, что объявить древнему пиплу, что земля не плоская, а круглая. Пипл не только оставит нас без хлема с маслом, но и пятачок нам начистит
)
По разным причинам. Лень, косноязычие, потребность в искажении (эстетическая или по намерению), передача "через испорченный телефон", и пр. Например букву "к" можно и без прямой черты записать, как: "с", или "у" как "v". А если представить, что чайкам (птицы) переданы буквы.. Они ведь все равно их будут по-своему озвучивать - криками. А как запишут в алфавит - так вообще никто не поймет. Преувеличение, но так бывает вообще и с другими видами.
Божья Коровка
Люди жили по разному, разные обьекты и явления вокруг себя видели. И при появлении пиктограмм разные символы брали за основу. А уж потом при переходе от пиктограмм к идеограммам и подавно.
Рома Цвиринько
Разное время, разные культуры, разные люди в конце концов.
Связи между континентами - нет