Лингвистика
Почему бы не создать второй алфавит?
Как в сербском языке. Это бы решило проблемы с локализацией, когда русификации долго не выходят только из-за сложностей с кириллицей. Иностранцам русский язык стал бы более понятен, многие, с кем я общался, не хотят его учить чисто из-за кириллицы. А если ввести второй латинский алфавит, то русский заметно распространится дальше, чем ближнее зарубежье и страны бывшего ОВД. Это бы решило проблему с ошибочной раскладкой при печати, в конце концов
Вы смотрите на какие-то факторы, имеющие 25-е значение, а не на суть вопроса.
Письменность в идеале должна отражать фонетику языка, буква - это изображение звука на письме. Кириллица в свое время была создана византийцами именно потому, что в славянских языках есть звуки, которых не было в латыни, в основном шипящие - ш, ж, ч, щ. Кроме того, если в латинском алфавите есть один ряд гласных - aeoui, то в русском два ряда - а/я, о/ё, у/ю, э/е, и. Всё это даёт намного больше возможностей для письменности.
Славянские языки, использующие латиницу, типа польского или чешского, используют кучу диакритики и составных букв. Rzecz(pospolita) вместо Жеч (посполита), поскольку латиница не приспособлена для них.
При чем здесь раскладка клавиатуры и чья-то боязнь другого алфавита? Те иностранцы, с которыми я общался, либо учат русский, либо не учат из-за его сложности, нежелания, отсутствия времени и пр. Боязнь другого алфавита (тем более графически очень близкого латинскому) это что-то высосанное из пальца.
А уж всерьез рассчитывать на то, что русский распространится в мире из-за другого алфавита - совсем наивно. Почитайте любые серьезные исследования распространенности тех или иных языков. Там работают совершенно другие факторы.
где вы увидели проблему? В том, что кнопочки на клавиатуре подписать?
Неосуществимо.
Вова Фуфик Галинецких
Вроде бы такое уже делали https://ru.wikipedia.org/wiki/Латинизация
Владимир Володин
первым таким шрифтом были руны скандо-германцов, алфавит нагсотха, письменность массонов и островетян разных, ну и конечно инуктитут, а также конечно глаголица очень сложный алфавит древних эпох о которых теперь одни лишь сказки.
Максим выше уже ответил. Попробую немного дополнить.
Благодаря холодному климату (в разумных пределах) русские имеют (?) самую развитую дикцию в мире.
Есть гипотеза, что человек от эмбриона до зрелости повторяет все стадии эволюции предшественников. Так вот, что касается дикции, среднестатистический русский ребёнок в два года имеет дикцию обезьяны, в три - вьетнамца, в шесть - западноевропейца, в восемь - западного славянина. А после 12 - уже нормальную русскую дикцию.
Для отображения такой дикции нужно больше букв. При ограничении по высоте, увеличение количества букв заставляет их расползаться вширь. Это - закон информатики.
Что касается второго русского алфавита, - он уже есть и утверждён официальными документами. Это транслит. Но транслит - это костыль. Это как Windows на телефоне. Функционал сокращён раз в десять из-за аппаратных (читай алфавитных) ограничений.
Как бы)
Непохожий алфавит наоборот помогает в изучении другого языка, поскольку нет переноса способа чтения своего алфавита на чужой.
не нужно
классная идея! действительно облегчила бы многие проблемы! а школьникам не помешает память развивать!!! раньше по два-три иностранных языка изучали в гимназиях!!!!
Русский язык опять хотят изнасиловать?
Может проще ваш язык переписать под наш? Как вам такая идея?
Нынешний уже третий, считая глаголицу и кириллицу плюс реформу.
шутишь? современные школьники не то что два алфавита не выучат они один то еле еле учат
Вова Фуфик Галинецких
По-моему сейчас школьники латинский алфавит узнают раньше русского.
Мне нравится твоя мысль, но вряд ли это возможно.
Владимир Володин
я изобрел такие символы называются геогет