Лингвистика

Я не нацик,а вопрос такой:почему говорят татарин,украинец,еврей и т.д. - т.е. КТО,а русский - КАКОЙ?

Вася Яник
В современном русском языке единственная национальность, которая обозначается не существительным, а прилагательным, это русская. Немцы, французы, шведы, узбеки, эфиопы, папуасы, эскимосы и все остальные – называются существительными. И только о человеке русской национальности на русском языке говорится русский. Между прочим, и представители всех религиозных течений точно так же называются существительными: католики, протестанты, мусульмане, буддисты. И только представители нашей русской религии называются православными. То есть опять же прилагательным! Есть у нас и существительные для обозначения русской национальности: русич и русак. Но первое звучит устарело и имеет всё-таки несколько иное значение; а второе звучит насмешливо…
И ещё можно сделать так: берём слово великорус или великоросс, и этим словом называем русского человека.
Надежда Жеменева
Лучший ответ
потому, что это говорится на русском языке.
Естественно, для русского языка русский - не такой же, как другие, а свой, родной.
Потому что прилагательное РУССКИЙ предполагает за собой существительное ЧЕЛОВЕК.
Вот, его-то как раз и не договаривают.
Violaa Shoh
Вопрос весь в этимологии. а как -русак? или что...
Позвольте напомнить ШКОЛЬНЫЙ факт. В предложениях типа "Русские идут" слово "русские" НЕ прилагательное. Это СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. Точно такое же, как "рабочий", "конюший", "придворные" в "старый рабочий сел на лавку", "присвоили чин конюшего", "придворные подбежали к нему". И отвечает, соответственно на вопрос КТО, а не КАКОЙ
имея ввиду национальное принадлежность человека.
Иван Диденко
А русский - это смесь татарина, еврея, украинца и т. д.: ) Поэтому такой умный, хитрый и живучий:)
че к чему, и про русского тоже говорят кто, он кто- русский
Во-первых, потому что это слово означает принадлежность. Русский это не КАКОЙ, а ЧЕЙ - принадлежащий Руси (русский человек) , а также раньше было название "рус". А во-вторых англичане, например, тоже самоназываются Englishman, т. е английский человек. И ничего плохого или унижающего в этом для русских людей - нет. А в-третьих, с точки зрения грамматики, слово "русский", в значении национальность - это существительное, а не прилагательное. Зашёл (кто? ) русский, (а не "зашёл (какой? ) русский" )
Я не уверен на 100, но на мой взгляд все заключается в произношении. Можно былобы говорить россиянин, но это в разговоре не удобно. Сказать, русский, удобней, потому и закрепилось так в народе.
Linar Galiullin
Истенно Руский -думает на Руском. А остальные научились. Или их оРусили. Гордись Брат Мы Русичи!!!
По истории сложилось, русский какой? - главный, украинец кто? -