Лингвистика
Объясните на русском, как считать на ФРАНЦУЗСКОМ языке после 10, и после 20 (то есть 11, 12 и т. д. ; и 20, 30 и т. д.).
Есть ведь какая-то логика? Что там прибавлять надо? Пока умею считать только до 10. Как продвинутся дальше? Расскажите, пожалуйста, как проще запомнить. Спасибо!
Ну после десяти нужно просто запомнить:
11 - онз; 12 - дуз; 13 - трез; 14 - кяторз; 15 - кенз; 16 - сез; 17 - дисет; 18 - дисуит; 19 - диснёф (последние три легко запоминаются, т. к. "десять и сем" - 17; "десять и восемь" - 18 ну и про 19 соответственно)
дальше 20 - вент!
И если вы знаете счет до 10, то тут всё просто: 21 - вент эн; 22 - вент дё; 23 - вент труа и т. д.
Тридцать - трант и далее трант эн... трант дё и т. д.
Сорок - сенкант тот же принцип, что и с двадцатью и тридцатью: венкант эн, сенкант дё и т. д.
Пятьдесят - суасант и опять суасант эн, суасант дё и т. д.
60 - суасант и далее суасат эн, суасант дё и т. д.
А вот 70! - обратите внимание! - Суасантдис! - т. е шестьдесят десять, если буквально перевести и как считать? Я вам называла числа от 11 до 19. Тут они то и пригодятся
71 - суасант-онз; 72 - суасант-дуз; 73 - суасант-кяторз; 74-суасант-кенз (и т. д. , т. е буквально будет "шестьдесят-одинадцать", "шестьдесят-двенадцать" и т. д. )
80 - кятр-вент (буквально 4 раза по двадцать) , здесь возвращааетесь к известному принципу - кятр-вент эн, кятр-вент дё и т. д.
90 - опять как 70, т. е кятр-вент-дис! (восемьдесят-десять; и снова как в случае с 70 - кятр-вент-онз (восемьдесят-одинадцать) ; кятр-вент-дуз (восемьдесят-12)
Сто - сент
Двести и т. д. образуется путём прибавления названий простых чисел к сову 100
Пример: 200 - дё сент; 500 - сенк сент.
Тысяча - миль; две - дё миль и т. д.
дальше 20 - вент!
Сто - сент
Пример: 200 - дё сент; 500 - сенк сент.
Тысяча - миль; две - дё миль и т. д.
от 10 до 16 нужно запомнить
17-19 - это 10 и 7 (dix-sept), 10 и 8 (dix-huit) и т. д
20 - 60 - нужно запомнить и прибавлять от 1 до 9, например 24 = 20 и 4 (vingt-quatre)
А дальше уже сложнее :)