Лингвистика
какой смысл пословицы"Любишь кататься,люби и саночки возить"?
Любишь у монитора сидеть, люби и к окулисту ходить!
Значение - если любишь получать удовольствие, то нужно быть готовым за это платить.
Пословица указана в книге "Пословицы и поговорки русского народа" В. И. Даля (раздел - "Правда - кривда") - "Люби ездить, люби и саночки возить"
Упоминание в литературе
Островский А. Н.
"Свои люди сочтемся" - "Устинья Наумовна. Что за вздор, золотая; уж к тому дело идет. Рада не рада - нечего делать!. . Люби кататься, люби и саночки возить!. . Что ж это вы меня позабыли совсем, бралиянтовые? Али еще осмотреться не успели? Все, чай, друг на друга любуетесь да миндальничаете. "
Чехов А. П.
"Беззаконие" - женатому мужчине подбросили ребенка, он, опасаясь, что это ребенок от него, рассуждает: - "Ну, за что мы несчастного младенца швыряем с крыльца на крыльцо? Разве он виноват, что родился? И что он нам худого сделал? Подлецы мы.. . Любим кататься на саночках, а возить саночки приходится невинным деточкам... "
Упоминание в литературе
Островский А. Н.
Чехов А. П.
Совершаешь действие - будь готов и к последствиям его.
да брось ты! НИ какого смысла тут нет!
ну типо: любишь зарплату получать, люби и работать. то есть для получения чегото хорошего, надо потрудится сначала
Свои мозги включить что, религия не позволяет? 5- летний ребенок легко даст ответ на такой вопрос
Любишь деньги, люби и работать.
ты скатился и тебе нужно взабрадться на гору и ты должен это полюбимть
Смысл этой Русской пословицы понятен в ее содержании. И достаточно понятен. Например
Любишь хорошие оценки получать люби и заниматься.
Тоесть данная пословица побуждает на действие что-бы получить желанное.
любиш интернет люби платить за него :)
люби типа любиш деньги получать люби и работать
Что если ты хочешь достичь чего-либо в жизни, то тебе необходимо долго и упорно трудиться, то есть любое действие, приносящее тебе удовольствие, потребует от тебя другого действия, которое никакого удовольствия тебе не доставит
хочешь хорошо жить-люби хорошо работать
ты должен сначала заработать на свой отдых