Лингвистика

Выражение "Человек человеку волк" и пословица "С волками жить по волчьи выть" имеют один смысл?

Смысл разный. В первом случае речь идет о том, что люди друг другу не помогают. Во втором случае - о том, что если находишься в определенном обществе, то подчиняешься правилам такого общества, даже самым негуманным.
Юра Вавилов
Лучший ответ
Юра прав!! !
Человек человеку волк. С латинского: Homo homini lupus est [хомо хомини люпус эст) . Из пьесы «Asinaria» («Ослиная комедия» ) римского писателя и драматурга Плавта (Тит Макций Плавт, ок. 250 — 184 до н. э.) . Выражение обрело вторую жизнь и стало популярным благодаря английскому философу и политологу Томасу Гоббсу (1-588—1679), который использовал его в своем труде «Левиафан» (ч. 1, гл. 14). Так он прокомментировал свой тезис о «войне всех против всех» , то есть о состоянии, которое было свойственно человеческому сообществу до появления института государства
Резида М.
СХОДНЫИ смысл
Grigore Malinovschi
Абсолютно согласен с Юрой. Эта пословица ближе по смыслу к той, что не лезь со своим уставом в чужой монастырь, а человек человеку волк означает, что никому нелья верить, ничего не надо бояться и ничего не надо просить
первая посл. как факт, а вторая способ выживания
Не думаю. В первой пословице говорится, что с волками нельзя договориться, а во второй, что всё же можно .
Живите как вам удобно, по волчьи или по людски выбирайте сами, в одиночестве или с стаей, поступайте всегда по справедливости, по людски. А иначе спросят с вас за поступки гадские и останетесь гадом. Уж лучше волком выть чем по гадски жить.
Михаил Михаил Живите как вам удобно, по волчьи или по людски выбирайте сами.
поступайте всегда по справедливости, по людски. иначе спросят с вас.

Ну ты уже определись как ты будешь: "по человечески и спросят с вас" или всё-таки — "как вам удобно и живи спокойно"?
Это означает, что кругом одни черти мутные, а ты сам себе хозяин и подстраиваешься под систему, которая поможет тебе выжить.
Яна Лёвина