Лингвистика

Помогите объяснить смысл пословиц:

Овчинка выделки не стоитДорога ложка к обедуСнявши голову, по волосам не плачутИ красно, и пестро, да линючеНе всё то золото, что блеститКрасна изба не углами,а пирогамиМыло серо, да моет белоНа языке мед, да на сердце лёд
1) смысла нет это делать - невыгодно
результат не стоит затраченных на него усилий. Дословно - стоимость выделанной шкуры меньше чем стоимость процесса ее обработки

2) все надо делать вовремя - когда это необходимо / когда просят; все хорошо в свое время

3) теряя что-то значительное, не стоит жалеть мелкую потерю; при большом горе нет смысла говорить о мелкой неудаче

4) внешне прекрасно, а внутри ужасно - внешность хороша, а поступки плохие

5) если привлекает, кажется красивым / правильным - не значит, что стоит того на деле

6) для гостя главное не то, как выглядит дом, а то, насколько радушны ее хозяева

7) хорошо / умело дело делает простой незаметный остальным человек

8) мастер льстить, говорить красиво / хвалить, а на деле ненавидит / презирает
С Х
Лучший ответ
"Овчинка выделки не стоит" - Означает, что труды затрачены зря, что цель не оправдывает употребленных для ее достижения усилий и средств.

"Дорога ложка к обеду" - Все хорошо в своё время, т. е. к месту и ко времени.

"Снявши голову, по волосам не плачут" - Глупо сожалеть о мелочах там и тогда, где и когда уже ничего нельзя вернуть.

"И красно, и пестро, да линюче" - Иногда понимается в том смысле, что и обычные слова могут быть резкими, смотря как их сказать".

"Не всё то золото, что блестит" - Внешне предмет или лицо выглядит очень привлекательно, но не практичен или не содержателен.

"Красна изба не углами, а пирогами" - В житейском смысле касается приёма гостей: более важно, как Вас встречают и угощают, а не красиво ли и чисто ли в доме.

"Мыло серо, да моет бело" - В утилитарном плане означает, что без неприглядного вида материалов не обходится ни одно производство, конечный же результат может быть безукоризненным, т. е. не следует судить по внешнему виду о способностях и возможностях вещи или человека.

"На языке мед, да на сердце лёд" - Эти слова говорятся о враге, который, хотя и прикидывается бозобидной овечкой, поёт дифирамбы, но замышляет недоброе.