Лингвистика

как правильно писать: запаснОй или запаснЫй???)

Традиционно - запаснОй вариант, но запаснЫй выход. Это вроде возбужденО и возбУждено
Майя Владимировна
Лучший ответ
Первый вариант
запасный - устаревший вариант
Екатерина
запасный
Сергей Hide
зависит от значения
Запасный выход — надпись, которую писали заводы-изготовители подвижного состава транспорта на специально оборудованных окнах автобусов, троллейбусов и трамваев с внутренней стороны.
Запасной игрок
Оба варианты правильны конечно
И так и так правильно)
Sergey Sitnitsky
в одном случае запаснОй
в другом запАсный

например
запасно́й и запа́сный; запасно́й ключ, игрок; запа́сный (запасно́й) путь, выход
оба варианта верны, просто запасный не так популярен, и чаще употребляется литературно
Запасной))
ЗАПАСНЫЙ - уже устаревший вариант, так что можно употреблять и тот и другой... (ЗАПАСНОЙ
запасная, запасное, и (устар. ) ЗАПАСНЫЙ, запасная, запасное.
1. Находящийся в запасе, заготовленный про запас. Запасные часы. Запасной нож. Запасной экземпляр. || Имеющийся на случай нужды, особой необходимости. Запасной выход (на случай пожара в общественных зданиях) . Запасной путь (рельсовый путь, на к-рый временно отводятся вагоны и паровозы для того, чтобы очистить главный путь для ж. -д. движения) .
2. Прил. к запас в 4 знач. (воен.) . Запасные войска. Кадровый и запасной командный состав.
3. в знач. сущ. запасной, запасного, м. Числящийся в запасе (воен.) . Личная книжка запасного Красной армии.)
запасный уже устарел
оба правильны, все зависит от контекста, обычно запасный только со словом выход или путь используется!!))
запасной.. вариант
Nadezda V
запасной
Whisper Of
смотря с каким словом связано прилагательное: запаснОй ( но: запАсный выход, путь)
Oleg Pospelov