Может, конечно, и тупиковая, но, надеюсь, люди не перестанут читать классику, получать удовольствие от красоты фраз. Телепатическое общение - это все же передача образов, а не слов.
Но с другой стороны, я бы пообщалась с дельфинами, думаю от них можно получить гораздо больше интересной и полезной информации, чем от некоторых лингвистов.
Лингвистика
А правда,что по Сути лингвистика-Тупиковая наука,всвязи с тем,что в будущем Человеки будут общаться Телепатически?=))
при любом общении нужен протокол - язык
скорее физически однако
На мой в3гляд изумительно.
Телепатия невозможна в принципе - законы физики не дозволяют. Хотя шарлатанов и просто наглых врунов хватает.. .
А психологи, кстати, давно выяснили, что и сама жизнь существует только благодаря тому, что живые существа скрывают свои мысли от других. Если бы все травоядные могли улавливать мысли хищников - те вымерли бы за несколько дней. А женщина, способная прочитать мысли увивающегося вокруг неё "джентльмена", сразу пошлёт его подальше.
Но нынешняя лингвистика действительно на науку не тянет, это сами лингвисты признают в доверительных беседах.. .
Владимир Тюлькин
С точки зрения физики 18го века любой компьютер - это бред собачий.
Жалко мне таких людей, подобных Вам и Вихрю.
У меня случаи телепатии несколько раз в жизни случались. Но ведь я же шарлатан и наглый врун....
Максим Зуб
Думаю, что о несостоятельности лингвистики, как науки, говорят несостоятельные лингвисты. Типа, выпускники ром-герма или филологи-литературоведы.
Есть абсолютно научное направление в лингвистике - структурная. На основе результатов исследований этого направления создаются промышленные продукты. Не дешёвые подделки, типа Промпта и других подстрочников, а системы чеолвеко-машинного общения.
Есть люди, уверенные, что при помощи телепатии можно общаться. Самые упорные путем телекинеза пытаются стулья поднимать. Ни у тех, ни у других, пока, ничего не получается.
Лингвистика? В расшифровке человеческих языков эта наука сделала много. А как быть общением других живых существ? Пчелы общаются при помощи "языка танцев", т. е. сообщают улью куда лететь за медом. Как это они делают? Как пчела указывает направление полета и сколько там меда? Где подлежащее, сказуемое и числительное? Мне кажется, что многие профессиональные лингвисты в будущем заинтересуются пододобными вопросам.
Насколько близко такое будущее, что уже сейчас она кем-то считается тупиковой?
И о многом ли выйдет пообщаться с дельфином, вот в чём вопрос?
Ильмира Владимирова
Да уж, сказочке о якобы разумности дельфинов уже лет 50. Никаких доказательств нет, но сказочники не унимаются...
некоторыми вещами заниматься просто приятно. .
интересно а через скока сотен лет это будущее настанет
ПИРОЖОК и ПОЖРАТЬ соченно разные вещи..))))))
а пока - наоборот
За тобой слежу не без иронии
Полминуты, две минуты, три.. .
Ну чего ты смотришь на бегонии?
На меня смотри.
Разве не красиво это платье?
Разве я тебе не нравлюсь в нём?
Ты меня смущал по телепатии
Ночью, утром, вечером и днём.
Всё предвижу, чувствую заранее.
Ем твою конфету, фантик мня.
Ну чего ты трогаешь вязание?
Так и быть, дотронься до меня.
Полминуты, две минуты, три.. .
Ну чего ты смотришь на бегонии?
На меня смотри.
Разве не красиво это платье?
Разве я тебе не нравлюсь в нём?
Ты меня смущал по телепатии
Ночью, утром, вечером и днём.
Всё предвижу, чувствую заранее.
Ем твою конфету, фантик мня.
Ну чего ты трогаешь вязание?
Так и быть, дотронься до меня.
вообще-то информационная составляющая речи (контент) довольно скудный инструмент для передачи информации от человека к человеку. Гораздо-гораздо богаче КОНТЕКСТная составляющая, то есть невербалика. Благодаря жестам, мимике, позе, реакциям, тону, частоте речи, высоте и еще огромному скопищу признаков Человек через свое бессознательное получает исчерпывающую информацию о другом человеке.
Иван Сухинин
Только не все люди могут понять и расшифровать ваше не словесное. Хотя большой плюс невербального общения - невозможность обмануть...
Максим Зуб
Кроме задач межличностного общения, в котором телепатия и сейчас является значимой составляющей, язык обслуживает задачи формирования, накопления и распространения _знаний_.
Контекстная составляющая тут недопустима. Знания обязаны быть однозначно понимаемыми.
Не правда.
Лингвистика необходима не только для общения людей.
Огромный круг задач ставится перед лингвистикой необходимостью человеко-машинного взаимодействия. Во все крупные интернет-проекты требуются лингвисты.
Телепатия это не будущее, а прошлое межличностного общения. Маленькие дети до того, как научатся говорить, имеют со взрослыми (родителями, в первую очередь) телепатическую связь. Жаль только, что телепатическая связь не обеспечивает передачи сколь-нибудь сложно структурированной понятийной информации.
Я общался телепатически и с дельфинами, и собачками, и с кошечками. Максимум что удаётся передать - своё отношение к ним и минимальный императивный посыл. Типа "ты, собачка, не лай".
Для структурированного взаимодействия с боевыми дельфинами (при поиске подводных лодок противника, например) . Используются более традиционные технологии структурной лингвистики - приём и передача сообщений на дельфиньем языке.
Можно, конечно, сослаться на успехи новосибирских экспериментов. Но так можно передать команду или подтвердить результаты разведки. А поделиться результатами научных исследований невозможно в принципе.
А телепатически они чем будут общаться? Словами? Если да, то там где есть слова, есть и лингвистика.
Дарья Мохнина
Не словами. Эмоциями и символами. Но это тоже лингвистика, точнее один из её разделов - семиотика.
Вы живете не в будущем, а в настоящем. А то что будет потом, никому с достоверностью 100% не известно. Поэтому учите лингвистику - науку настоящего, да и ближайшего будущего!
не тупиковая, а можна сказать переходная - в бажествиную металингвистику, которая через лингвистические символы и формы аткрываит сознанию единую внелингвистическую реальность (американский филосаф Хилари Патнэм характеризует это как "макрокосм в отношении микрокосма языка").
а эта реальность пазнаёца уже серцем.
Владимир Гончаров
скопирую этот ответ и буду выставлять его. когда тебя в очередной раз отправят в первый класс...угу?)
нам нужны слова( читаем Мысли) для того, чтобы создать эмоцию что ли? а если бесчувственный человек...ему как?
Ильмира Владимирова
Вы бредите.
У людей, не знающих элементарных вещей, но любителей всего "загадочного" это, увы, часто бывает.
а мы и так эмоциями друг с другом связаны)
А может и телепатам она пригодится? Для лучшей организации передаваемых мыслей.
Лингвистика, останется всегда. Будет только называться - ментальной лингвистикой)))
Ну, до этого ещё дожить надо, а какую информацию об устройстве мирового океана, вы, почерпнули из телепатического общения с Дельфином?
Поделитесь пожалуйста, хотя бы в общих чертах, а - то, я далеко от моря живу...
Даша Тимашева
))))васнавном информация секретная!могу тока фрагментиком поделитЦа=))) http://otvet.mail.ru/question/58605153/
но ваапщета вопрос же не о дельфинах,а о другом!=)))
до этого ещё ох как далеко...
Теоретически возможно такое общение
Если по голове треснуть дубиной неужели боль будет другой.
Учитывая ваш вопрос
правда