Лингвистика

Каков статус лингвистики как науки?

Ден Гурин
Ден Гурин
4 353
Язык - это путеводитель в "социальной действительности". Хотя язык обычноне считается предметом особого интереса для обществоведения, он существенновлияет на наше представление о социальных процессах и проблемах. Люди живутне только в материальном мире и не только в мире социальном, как это принятодумать: в значительной степени они все находятся и во власти того конкретногоязыка, который стал средством выражения в данном обществе. Представление о том, что человек ориентируется во внешнем мире, по существу, без помощи языка и чтоязык является всего лишь случайным средством решения специфических задач мышленияи коммуникации, - это всего лишь иллюзия. В действительности же "реальный мир"в значительной мере неосознанно строится на основе языковых привычек той илииной социальной группы. Два разных языка никогда не бывают столь схожими, чтобыих можно было считать средством выражения одной и той же социальной действительности. Миры, в которых живут различные общества, - это разные миры, а вовсе не одини тот же мир с различными навешанными на него ярлыками.
Понимание, например, простого стихотворения предполагает не только пониманиекаждого из составляющих его слов в его обычном значении: необходимо пониманиевсего образа жизни данного общества, отражающегося в словах и раскрывающегосяв оттенках их значения. Даже сравнительно простой акт восприятия в значительнобольшей степени, чем мы привыкли думать, зависит от наличия определенных социальныхшаблонов, называемых словами. Так, например, если нарисовать несколько десятковлиний произвольной формы, то одни из них будут восприниматься как "прямые" (straight),другие - как "кривые" (crooked), "изогнутые" (curved) или "ломаные" (zigzag)потому только, что сам язык предполагает такое разбиение в силу наличия в немэтих слов. Мы видим, слышим и вообще воспринимаем окружающий мир именно так, а не иначе, главным образом благодаря тому, что наш выбор при его интерпретациипредопределяется языковыми привычками нашего общества.
Итак, для решения наиболее фундаментальных проблем человеческой культуры знаниеязыковых механизмов и понимание процесса исторического развития языка, несомненно, становятся более важными, чем более изощренными становятся наши исследованияв области социального поведения человека. Именно поэтому мы можем считать языксимволическим руководством к пониманию культуры. Но значение лингвистики дляизучения культуры этим не исчерпывается. Многие объекты и явления культуры настольковзаимосвязаны с их терминологией, что изучение распределения культурно значимыхтерминов часто позволяет увидеть историю открытий и идей в новом свете. Этиисследования, уже принесшие плоды в изучении истории некоторых европейских иазиатских культур, должны принести пользу и в деле реконструкции культур примитивных.
Для социологии в узком смысле слова данные лингвистики имеют не меньшее значение, чем для теоретической антропологии. Социолога не могут не интересовать способычеловеческого общения. Поэтому крайне важным для него является вопрос о том, как язык во взаимодействии с другими факторами облегчает или затрудняет процесспередачи мыслей и моделей поведения от человека к человеку. Далее, социологне может оставить без внимания и вопрос о символической значимости, в социальномсмысле, языковых расхождений, возникающих во всяком достаточно большом обществе. Правильность речи, то есть то явление, которое может быть названо "социальнымстилем" речи, имеет к социологии значительно большее отношение, чем к эстетикеили грамматике.
Алтын Туреханова
Алтын Туреханова
88 071
Лучший ответ
В ней есть корифеи.
Наталья Юшина
Наталья Юшина
58 686
а теперь подумай, ЧТО ТЫ НАПИСАЛ.

а каков статус холодильника как устройства?
Сергей Давыдов
Сергей Давыдов
76 900
Ден Гурин Я бы задал этот вопрос тем, кто писал это
Майя К. Чувак, а ты разве не знаеш, каков статус холодильника как устройства? Никогда не видел, не пользовался?
гуманитарная
Не надо тут тереться с радужными флажками. У нас это не одобряется.
Ден Гурин Мне как-то все равно, что ТОБОЙ не одобряется
Вы сами поняли, что спросили?
Юрий Парыгин
Юрий Парыгин
83 980
статус науки... странное словосочетание.
лингвистика вполне себе наука
Алтын Туреханова Э. Сепир

СТАТУС ЛИНГВИСТИКИ КАК НАУКИ
статус "в активном поиске"
لي اغفر
لي اغفر
35 526