Лингвистика
Трудно учить испанский?Какой язык проще и лучше учить: испанский, итальянский или французский?
Какой язык проще и лучше учить: испанский, итальянский или французский?
Все три приблизительно одинаковы по грамматике, слова похожи. Я живу в Италии второй год. До этого итальянского не знала, так... баловалась итальянским (знала не более 100 слов и пару фраз) . Занималась испанским и французскими языками. Когда приехала в Италию мне было очень лекго в овладении лексикой, да и грамматикой, в общем-то, потому что многое уже знала из испанского и французского и особенно слова. Согласна, что во французском более сложно освоить произношение. ИТальянские звуки и итальянское произношение (если сравнивать с остальными языками) максимально приближены к русским звукам и произношению. Так же итальянский легче понимается. Я телек смотрю - понимаю 95% информации. Для сравнения: английский учила более 15 лет, окончила ин. яз (англ.) , и этот язык понимать сложнее - звуки малопохожи на русские, телек смотреть и слушатьна английском тяжело, понимаю приблизительно 80 %.
Эти языки примерно одинаковы по трудности изучения. По произношению французский несколько сложнее. Я выбрал итальянский. Потому что работал с итальянцами. У вас могут быть другие жизненные обстоятельства.
Первые 2 полегче в грамматике и фонетике. Хотя по красоте звучания - на любителя. Выбирайте, одним словом
euroeducation.com.ua
Какой нужнее, если нет насущной необходимости, то какой больше нравится, какая культура больше нравится. По части знакомства с другой культурой любой из трёх замечательно, но, по моему испанский даёт больше разнообразия, это не только собственно Испания, но и почти вся Латинская Америка, за исключением Бразилии и нескольких маленьких стран, вроде Суринама и колоний вроде Французской Гвианы, со своим разнообразием культурных особенностей, отличных как от Испании, так и между регионами и странами в самой ЛА.
Если с практической точки зрения, из этих трёх, наиболее распространён испанский, около 400 миллионов человек для которых это родной язык, и 450-500 миллионов если учитывать и знающих его как второй язык, что делает испанский вторым по распространённости европейским языком, после английского, первым по количеству тех для кого данный язык является родным, "англичан" на 50 миллионов меньше. Но распространение испанского весьма специфично, в основном это Северная и Южная Америки, там находятся 20 из 24 стран в которых испанский имеет официальный статус.
Кроме того, не имея официального статуса является де факто вторым языком в США, правда там и английский никакого статуса не имеет. Между прочим, США является второй страной в мире по количеству испаноговорящих, после Мексики, около 50 миллионов.
Про трудности ничего путного сказать не могу, мне лично испанский даётся много легче английского, но это наверное от того, что очень нравится.
Я слышал, что испанский легче всего, например, что там как пишется, так и читается.
Саша Смоленцев
Этот аспект в романских языках не так сложен, в принципе.
Моги сказать только насчёт пары языков испанский - французский. Изучал 4 года испанский и перевёл две книги. Также интересовался французским. Хотя оба языка принадлежат к романской группе, грамматика и фонетика (произношение) французского языка во многом сложнее испанской. В этом плане легче и проще учить испанский.
Что касается второго вопроса: "Какой язык лучше учить? " - то это всё зависит от твоих мотивов. Кто-то учит язык для души, просто, потому что он ему/ей нравится. А кто-то учит язык из практических соображений: поездка зарубеж, возможность получить интересную работу, карьерный рост и т. д.
Личное моё мнение, как переводчика: для практических целей лучше овладеть английским языком в совершенстве и только после этого выбирать дальнейший путь развития.
Учи лучше итальянский. Звучит очень красиво и изысканно, легко осваивается - произношение и построение фраз почти как в русском, кроме того, похож на латынь, соответственно, будет понятна практически вся научная, техническая, юридическая и медицинская терминология, ну и, конечно, арии из опер ;-)
францу3ский круче