Лингвистика

Какой язык учить легче? Итальянский, испанский, французский или немецкий?

Все довольно относительно. Но мне кажется немецкий самый сложный. Грамматика, произношение.. . Вот мне он никак не дается, учу всего месяц, уже немного жалею, что начала) )

Французский тоже начинала учить, через три дня забросила. Довольно сложный в плане произношения, восприятия на слух, правила чтения учить надо. В целом по мне язык довольно красивый, особенно в песнях.

Итальянский. Когда только начинала его учить (год назад) он мне казался ужасно легким. Кстати, учить я его начала от нечего делать, а в интернете народ писал, что это самый легкий язык, выучить его раз плюнуть (хотя казалось немного подозрительным, что многие авторы таких комментов подписывали "но сам/а я его не учил, просто знаю, что легкий) . Сложности начались где-то с грамматики, меня поначалу просто убивало запоминать эти кучи окончаний глаголов, на каждое время (а времен там много) три (даже четыре) формы глаголов плюс исключения. Но я тогда еще не знала, что есть такая вещь, как согласование времен и сослагательное наклонение, и много других сложных грамматических аспектов. Но зато не сложнее того же немецкого. Правила чтения простые, первые слова легко учатся и на слух воспринимается не так сложно.

В испанском тоже не сложные правила чтения, на начальном этапе он вообще кажется легким. Но потом опять же кучи времен, грамматические заморочки и тп. . Вообще я с ним знакома весьма поверхностно, полгода назад ходила неделю на курсы, потом заболела и лежала почти месяц в больнице, а когда вышла, забросила изучение и решила, что как буду прилично знать итальянский, тогда и возьмусь за все остальное) )

PS А вообще, если выбирать какой учить, лучше не тот, что легче, а тот, который интереснее. Сложность языка довольно относительна, может вам немецкий легким покажется, и будет интересно и легко его учить? А тот, который большинство отнесут к легкому, не пойдет и покажется ужасно сложным и неинтересным.
Люба Демидович
Лучший ответ
русский
Maqsud Avezov
Андрей Анисимов ты че дебил?
Из перечисленных языков самый сложный немецкий. Наличие падежей требует упорной зубрежки. Остальные три по сложности изучения примерно равнозначны. В них нет падежей, много интернациональных слов, общих с русским. По моему субъективному мнению, легче всего изучается итальянский. И приятнее всего. Произношение близко к русскому.
Aidar Sharipov
Это зависит от ваших знаний и предпочтений.
Греческий...
Японский. На полном серьезе говорю. Он только кажется сложным. Конечно же, с иероглифами морока, да и язык совсем не нашенский, хотя есть все равно много поразительных сходств в плане созвучия (например, "вот как" - соу ка, "счастье" - шиавасе, "понятно" - вакатта) .

Нету родов, времен всего два, фонетика примитивная и нет никаких этих ваших аффрикат и дифтонгов, сама конструкция предложений проще даже английской.
Saqadat Onqarova
немецкий самый сложный, проще испанский или итальянский
Из перечисленных- испанский.
итальянский.
Преимущества немецкого языка в том, что большая часть Европы говорит всё-таки по-немецки, и не только в Германии.
Во-вторых, можно уехать в Германию. А там с английским не всё хорошо. Если спросить "Дую спик инглиш?", немец не поймёт. И ещё, если чуточку напутать грамматику немецкого, немцы всё равно поймут
Yulchatai Jj Johanson
Лучше всех - итальянский. Звучит очень красиво и изысканно, легко осваивается - произношение и построение фраз почти как в русском, кроме того, похож на латынь, соответственно, будет понятна практически вся научная, техническая, юридическая и медицинская терминология, ну и, конечно, арии из опер ;-) Так что учи итальянский - не прогадаешь!
немецкий
французкий) )
Евгений Сологуб а русский самый сложный, очевидно.
немецкий
из перечисленного французский сложнее в плане фонетики\\
а в общем думаю немецкий или испанский легче
Шурик &***