Лингвистика

Вопрос по французскому языку

Вопрос всего лишь по постановке слов в предложении, но это не дает мне покоя Если правильно Y a-t-il beaucop de curiosites a Paris? То можно ли написать Beaucop de curiosites y a-t-il a Paris? Правильно Combien de livres avez-vous dans votre bibliotheque? тогда можно ли написать Y a-t-il combien de livres dans votre bibliotheque? спасибо заранее
Объясню немножко про постановку вопроса во французском языке:)) )
Вопрос может быть ОБЩИЙ, т. е БЕЗ вопросительного слова, и тогда он относится ко всей фразе в целом, как в Вашем примере Y a-t-il beaucop de curiosités à Paris? Он переводится "Много ли достопримечательностей в Париже"? Вы же не спрашиваете, ГДЕ много достопримечательностей, или ЧТО есть в Париже, у Вас вопрос ко ВСЕЙ фразе в целом. Вот он-то и называется ОБЩИМ. Строится он тремя способами:
1 Интонационно:
Il y a beaucoup de curiosités à Paris? Т. е структурно это обычная утвердительная фраза, только с ВОПРОСИТЕЛЬНОЙ интонацией. Это самый разговорный вариант.
2 При помощи cпециального вопросительного оборота Est-ce que Его достаточно просто поставить в начале ЛЮБОЙ фразы+ саму фразу, и утверждение превратится в вопрос.
Est-ce qu'il y a beaucoup de curiosités à Paris?
3. Построение вопроса при помощи так называемой ИНВЕРСИИ, когда Вы меняете местами подлежащее и сказуемое Y a-t-il beaucop de curiosités à Paris В обороте Il y a "il" является ФОРМАЛЬНЫМ подлежащим, а "a" - сказуемым. Вот их-то Вы и меняете местами
Что касается СПЕЦИАЛЬНЫХ вопросов, то это вопросы с ВОПРОСИТЕЛЬНЫМИ словами "что, где, когда, зачем, почему, откуда, во сколько, как " и др. В этом случае вопрос может начинаться ТОЛЬКО С НИХ. А затем вы строите его либо при помощи Est-ce que
Combien de curiosités est-ce qu'il a y a à Paris?
либо с инверсией:
Combien de curiosités y a-t-il à Paris?
Других вариантов не существует:)) )
Raxim Smailov
Лучший ответ
Ваш вариант неверный: Beaucop de curiosites y a-t-il a Paris? Такой порядок слов возможен при наличии вопросительного слова, например: Combien de curiosités y a-t-il à Paris?
Или: Est-ce qu'il y a beaucoup de curiosités à Paris?

Правильные варианты:
Y a-t-il beaucoup de curiosités à Paris?
Combien de livres y a-t-il dans votre bibliothèque?
Светлана Зуева
Подлежащее выражено оборотом il y a поэтому ставится в начале предложения
Combien всегда ставится в начале предложения (выступает в роли подлежащего)
дело все в том чтобы чтобы "уху красевее было"