Лингвистика

Как произошла трансформация старорусского языка в нынешний?

Вот закончил смотреть сериал "Раскол" (всем советую посмотреть, поучительно), так там люди говорят на старорусском. Понятно и красиво. Так почему же язык так изменился всего за 3 столетия? Что этому причиной?
Apostol Polo
Е. Колесов так объяснил:
Россия — страна бурная, и язык в ней меняется быстро. Тут, правда, работает еще один закон, из области не языковедения, а общественной психологии.
Был такой советский ученый Борис Поршнев. Полемизируя с энгельсовским «Анти-Дюрингом» , он писал, что молодежь искала новых мест обитания не потому, что на старом месте уже все было съедено, или пришел ледник. А потому, что ей «впадлу» было жить с предками, навязывавшими им свои законы, правила поведения — и язык.
Вот почему молодежь, а также другие маргинальные группы в любой стране (воры, политики, компьютерщики, негры) создавали и будут создавать свои жаргоны, нарочито коверкая общепринятый язык. Думаете, «Мой дядя был мужик прикольный, и, от болячек оборзев... » — это пародия? Нет, это и есть новый язык. Вернее, его зародыш. Ведь, как потом ни исправляй, что-то от всего этого в языке остается.. .
Значит, так надо. Значит, «закон такой» , как выражались Митьки. И это не им (молодежи, политикам, «крутым» ) надо исправляться, а нам — переучиваться и привыкать: к новым словам, запятым, клавиатуре. Отказываться от старых табу и «Орфографических словарей» . В самом деле: кому нужны сейчас все эти родительные разделительные и деепричастные обороты? Умер же дательный самостоятельный, и никто о нем не вспоминает.
Что это такое? А это уже забыто, но интереса ради напомню. Родительный разделительный — это «чашка чаю» и «килограмм сахарного песку» . Проще же сказать: «чашка чая» и «кило песка» : Недаром МХАТ тоже умер с его дореволюционным «московским выговором» . Дательный самостоятельный — это «бывшу мне на море, разыгралась сильная буря» (XVIII век) . Люблю музейные редкости.
И вместо деепричастий проще всюду подставлять слово «который» , как в американском английском.
Так что будем изучать "олбанский" и говорить, как захочется. И уповать на то, что появится что-то новое, что сметёт все нововведения и вернёт осмысленное старое, только без старой грамматики - то, что соответствует НАШЕЙ действительности, НАМИ понимается и воспринимается.
В общем, нас ждёт реформа всех реформ.
Nematullo Ibragim
Лучший ответ
Раскол христианской церкви в 1054 году, также Великий раскол — церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную — на Востоке с центром в Константинополе.
Фактически разногласия между папой римским и патриархом Константинополя начались задолго до 1054, однако именно в 1054 римский папа Лев IX послал в Константинополь легатов во главе с кардиналом Гумбертом для разрешения конфликта, начало которому было положено закрытием в 1053 году латинских церквей в Константинополе по распоряжению патриарха Михаила Кирулария, при котором его сакелларий Константин выбрасывал из дарохранительниц Святые Дары, приготовленные по западному обычаю из пресного хлеба, и топтал их ногами [1]. Однако найти путь к примирению не удалось, и 16 июля 1054 в соборе Святой Софии папские легаты объявили о низложении Кирулария и его отлучении от Церкви. В ответ на это 20 июля патриарх предал анафеме легатов.

Раскол не преодолён до сих пор, хотя в 1965 году взаимные анафемы были сняты.
Наталья Гусева почему вы говорите 3 столетия
Наталья Гусева считаю что старорусский небходимо ввести в программу обучения
"староруССкий"миф это а не язык, официальный язык Московск. государства церковнославянский, он же древнеболгарский, а крестьяне московии в быту изъяснялись на различных фино-угорских говорах а со своими рабовладельцами говорили "по-русски"тоесть на болгарском языке московского образца
Tigrisa Иванова