Большинство грузинских фамилий оканчиваются на "-дзе" (сын) (в основном, зап. Грузия) и "-швили" (сын, дочь) ( в осн. , вост.) .
То, что фамилии на "-иани" принадлежат людям очень знатного рода - неверно. Это окончание указывает лишь на регион - Сванети, но это не всегда.
То, что "-швили" -это только евреи, неправильно. Среди них есть и евреи так же, как и среди "-дзе", "-ели" (Пичхадзе, Крихели) .
Есть окончания "-ели" (Картли) , "-иа", "-уа", "-ава" (Самегрело, Апхазети) , "-ули", "-ури" (некоторые горные регионы) . Также есть редкие окончания "-аки" (Канделаки) , "-ики" (Хомерики) , "-ари" (Табагари) .
А окончания фамилий знатных родов могут быть разные (Багратиони, Дадиани, Бараташвили, Церетели, Шервашидзе).
Лингвистика
Что Вы знаете о значении окончаний в грузинских фамилиях?
кян?)))) недоделанные фамилии))
Всё не так . В переводе швили и дзе . означают сын . отпрыск то есть ...раньше не было фамилий и на Руси, а говори про кого примерно так . вот этот Иван - Михайлов сын - определение сын отпало осталось фамилия . Также и в Грузии, к примеру Разберем фамилию Шавадзе, или Шавишвили : Шави - черный, Шавдзе - Черного сын так, как в русском Чернов. Насчет евреев это неправильно . Просто в разных регионах Грузии деалект отличался . Швили и Дзе в разных регионах означали одно и тоже . Потом всё перемешалось
Фамилия которая оканчивается на ОНИ, АНИ, ЕЛИ - означало характерный признак того или иного человека или его принадлежность к роду (основателю) . Просто приставку швили давали в основном людям из низких по происхождению семей. Ну примерно так
Tairzhan Nurymbet
Взято не из Википедии , а из личных наблюдений . Знания среды и размышлений.
Tairzhan Nurymbet
Нет. (не моё личное мнение) - я там прожил много лет . Были друзья, знакомые с разными фамилиями и среди грузинов и среди грузинских евреев.
Нет, "швили" - НЕ грузинские евреи. В приблизительном переводе это "сын". Помните, как в фильме Кин-Дза-Дза Уэф обзывал Гедевана Маймуной вириШВИЛой? Переводится сие ругательство, как "обезьяна СЫН осла". Что касаемо "дзе", то это родовые, аристократические фамилии.
Александр Антипчук
Спасибо.
Интересный материал. Обширный.
У меня эта книга Никонова есть в электронном виде.
Интересный материал. Обширный.
Большинство грузинских фамилий происходят от отчеств, реже от названий местности, с добавлением различных суффиксов. Грузинские фамилии, как правило, различаются в зависимости от той или иной части страны.
Многие фамилии из западной и центральной Грузии оканчиваются на суффикс «–дзе» (груз. ძე), буквально означающее «рождённый» , в то время как фамилии из восточной Грузии (а также у грузинских евреев) чаще оканчиваются на «–швили» (груз. შვილი), что означает «ребёнок, дитя» (фактически, оба этих окончания являются синонимами) . Фамилии из горных районов восточной Грузии могут оканчиваться суффиксом «–ури» (груз. ური), или «–ули» (груз. ული). Большинство фамилий у сванов как правило оканчиваются на «–ани» (груз. ანი), у мегрелов — на «–иа» (груз. ია),«–уа» (груз. უა) или «–ава» (груз. ავა), у лазов — на «–ши» (груз. ში).
Александр Антипчук
"(а также у грузинских евреев) чаще оканчиваются на «–швили» (груз. შვილი)"
Конкретнее, пожалуйста: откуда это у Вас?
Буду благодарен.
А реки с окончанием на "ва" означают - вода***)
Александр Антипчук
Конечно, Мыслитель!
Например, Канава, Корова и т. п.
по регионам, и -швили и -дзе означает сын, и разница только в регионе происхождения фамилии, точно так же и остальные окончания, определяют происхождение из конкретного региона Грузии
Александр Антипчук
А что относительно Грузинских Евреев?
И "низких по происхождению семей" (см. ответ Владимира Ломина)?
Каково Ваше мнение?
я знаю что по этим окончаниям можно определять, мусульманской веры грузин или христианской
Александр Антипчук
А конкретнее?
Что чему соответствует?