Лингвистика
Кто выучил китайский язык, поделитесь опытом об изучении, пожалуйста! Пригождается? где работаете?
Или любой восточный, японский, какой-нибудь очень сложный, экзотический!
Катались этим летом дикарями в Китай на месяц.
У нас там уже была знакомая, было легче. За 2-3 дня выучили самое основное, и были вполне самостоятельными. Язык потихоньку учился без единого русского слова (звонили иногда знакомой, просили перевести какие-то важные разговоры) .
Это было полезней любых курсов, все хватаешь на лету и жуешь, выхода же другого нет.
Китайцы замечательные люди, радуются как дети, когда бубнишь их слова. И каждое посещение кафе или магазина пополнялось новым словечком.
+ узнали много интересного.
Эта знакомая на отлично вызубрила китайский в институте, приехала в Китай, а ее никто не понимает. Правильному произношению у нас не учат, а ошибка в одном звуке приводит к не пониманию (вот странность, на английском хоть как скажи, американцы поймут) .
И эта знакомая осталась одна в чужой стране без языка. Зная основы, она его выучила заново, к нашему приезду ее китайцы за местную признавали.
Короче, мы поняли одно, учить любой язык нужно на родине. Даже самый экзотический не такой страшный как кажется на первый взгляд.
Курсы дают мало, только фундамент какой-то. Я всю жизнь учил английский (на троечку) , я не мог ничего на нем сказать. Пока не приехал в Египет в мааленький такой деревянный отельчик. Там ребята на ресепшене говорили на английском, мы болтали, не разлей вода. Я был очень удивлен. Они же немножко арабскому поучили.
+ узнали много интересного.
Пригождается....