Лингвистика

Кто владеет китайским языком? Как он в изучении? Сложно?

Юра Шавров
Сам по себе не очень сложный. Но большинство слов/корней слов не похожи (как в других европейских языках) , поэтому слова запоминать немного сложнее.

И самое сложное - это научиться читать/писать. Как уже сказали, если ещё можно как-то узнать иероглиф в тексте (хотя иногда тоже путаются) , написать его на память куда сложнее. :)

Если учить только разговорный язык, и записывать только пиньинем (латинскими буквами) , то не намного сложнее того же английского или немецкого.
Алексей Сабицкий
Лучший ответ
обыкновенный язык.
всё сложно, к чему тяги нет.. . или к чему подгоняют...
Очень трудный. Лучше уж суахили изучить...
да не много вроде букв (если вы про пиньинь- это када нармальными буквами слово записывается, а не иероглифами) , а вот иероглифы запоминать лично мне сложно. точнее, распознать его в тексте легко, а вот самому написать беее (((
интонаций точнее тонов 4. с ними единственное что сложно-заставить себя следить за ними ибо русскому языку это не свойственно.

а в целом-учить можно. жалко только, что как английский я его знать буду лет через 20(((
Думаю, что китайский надо начинать изучать с детства. Фонетика специфическая. Большая часть звуков образуется на мягком нёбе. А чтобы тоны различать, надо музыкальным слухом обладать. Чтобы отличать, например, льва от хурмы, а крокодила от русский язык, я придумала абсурдные для китайцев фразы. Дрессируюсь, но как-то тупо дело идёт. Одним словом, ".. порывы благотворны лишь юным.. "
язык можно сломать....
Разговорный китайский не сложный (главное тона правильно научиться говорить) , грамматика лёгкая. Но вот когда дело доходит до иероглифов, беее...
Там букофкав много-много и смыслоразличительных интонаций (мелодик) кажись штук семь. . Короче - ищите и обрящете))
очень там несколько тысяч символов и каждый вроде значит что то одно
Помоему не очень сложно. И называется он ПУТУНХУА, иероглифы нужно ассоциировати с чем нибудь простым и знакомым.
Попробуй сайт: http://ru.livemocha.com/invite/r:CqBtL6Wg
там бесплатные курсы есть запишись и попробуй. Учить бесплатно можно, а вот за диплом придется раскошелиться, а по моему нах он нужен. Рекомендую "Путунхуа+"101;102;201 И 202
как в том анекдоте все зависит от того, когда сдавать)