В последнее время появилось так сказать свободное время, и заинтересовался Китайским языком, стало дико интересно, пока видимо не познал всего страха), посмотрев пару интернет уроков, задумался есть ли вообще в этом перспектива?
По окончании Универа планирую работать в Финансовой сфере, и пригодится ли он?
Заранее спасибо
Лингвистика
Китайский язык, его изучение и вообще нужен ли он?
Выучить до уровня уверенного профессионального владения в финансовой сфере самостоятельно не выйдет - потом будете жалеть о потраченном времени. Если для общения, или как база для последующего обучения в Китае, то - да, стоит начинать учить.
Китайский язык очень "коварен" - он легко затягивает новичков, первоначальные успехи в запоминании базовых иероглифов и простейших выражений создают ложное ощущение, что язык учится просто и "идёт" легко, энтузиазм зашкаливает. Но потом это быстро проходит: иероглифы из базовых становятся сложными, составными, забываются ранее выученные, времени на учёбу нужно всё больше, прогресс уже так явно не ощущается, многие бросают.
Мне есть с чем сравнивать, и я согласен с теми, кто утверждает, что за время, пока более-менее сносно выучите китайский, можно очень прилично овладеть парой европейских языков.
если английский уже знаешь, то учи хоть малайский хоть китайский
если не знаешь англ., учи сначала его
к сожалению или к радости, а англ. - международный язык
если не знаешь англ., учи сначала его
Китайский язык не похож на европейские, но есть масса людей, которые им владеют. Насколько он нужен, зависит от человека. Никто здесь не знает ни Вас ни Ваших планов на жизнь ничего другого от Вас.
Тебе в той сфере он не понадобится, да и хрен ты осилишь базу, т. е 5тыс. иероглифов). Это минимальная база). А так 10тыс....)
с китайским получается очень интересно -- никому не нужен, никто не учит и только списки сдающих HSK в Институтах Конфуция из года в год всё длиннее и длиннее... если есть знание английского то изучение по нерусским учебникам дело легкое и быстрое... русскоязычные тянь-цзяни превращают процесс в невыполнимую многолетнюю тягомотину чем и объясняется подход "попробовал и бросил" 90% заинтересовавшихся китайским на територии СНГ
если он язык богообщения, то наверно ж нужен.