Лингвистика
Есть 2 языка для изучения: китайский и немецкий. Насколько китайский будет труднее или легче учить, чем немецкий?
В чем трудности изучения китайского
В китайском очень простая грамматика (проще, чем в английском), но письменность очень сложная. А потому выучить УСТНЫЙ китайский очень даже просто, а вот над письменной частью придется долго работать.
Немецкий, напротив, сложен грамматикой. Во всем остальном довольно прост.
Вот вам для начала:
Китайский язык за 7 уроков: http://speakasap.com/ru/chinese-lesson1.html
Немецкий язык за 7 уроков: http://speakasap.com/ru/german-lesson1.html
Вот вам для начала:
Шамшиева Рита
Никогда не верил заголовкам типа "Английский за 7 дней" или "Китайский для ленивых". Выбирал только фундаментальные курсы "Английский за 2 года".
Китайский, конечно, сложнее будет. Немецкий сложнее китайского только в части морфологии. Во всем остальном - фонетика, письменность, синтаксис, лексика - китайский явно сложнее.
немецкий привычнее психологически... но если правильно взяться то они примерно одинаковые... в немецком артикли придётся учить и грамматику во все стороны крутить... а в китайском нужна зрительная память, грамматика там простая как скрепка
Китайский один из самых сложных языков.
Шамшиева Рита
может это стереотип?
Китайский язык изучать будет очень тяжело. Проверено на опыте :) я за сутки самообучения эсперанто выучил больше, чем китайского за полгода с преподавателем.
Трудности в том, что в нём нет алфавита. И иероглифы поначалу (я год учил и это всё еще самое самое начало) придется только запоминать. Хотите словарный запах 1000 слов? - выучите тысячу различных иероглифов. Тысячу картинок, если угодно. Это Вам не из букв слова собирать, где по виду слова можно догадаться, как оно читается.. Здесь только заучивать.
Фишка в другом. На немецком говорят не так много людей, и все те люди наверняка говорят и на английском. А вот на китайском говорят добрых полтора миллиарда, и если Вы когда-нибудь приедете в Китай, то договориться с ними по-английски будет очень сложно (чего не скажешь про Германию).
Ирина Конева
Из этих полутора миллиардов примерно 99,9% дальше соседней деревни не выезжали и иностранцев в глаза не видели.
> если Вы когда-нибудь приедете в Китай,
"ЕСЛИ" - ответили спартанцы.