Лингвистика

Знаю, вопрос избитый, но как думаете, легче учить немецкий или французкий?

Я учу английский, с самого начала никаких проблем с произношением не возникало и не возникает. Для меня читать и говорить на нем очень легко. Вот и думаю, французкий меня смущает своим "акцентом", а немецкий сложностью выговорить (или прочиитать) слово. Какой думаете пойдет лучше, если сравнивать относительно английского?
Вам будет проще выучить немецкий, т. к. и английский, и немецкий - языки германской группы, то есть они схожи. Я сама знаю и один, и другой (в разной степени, конечно) , и немецкий мне давался легко после английского.

Лучше допишу.. .
Восприятие на слух - это навык, который ТРЕНИРУЕТСЯ.
Если вы окружите себя этим языком, будете слушать аудио, заглядывая в текст, вы научитесь СЛЫШАТЬ язык. Любой язык.
Произношение в языке - это тоже навык, который тренируется. Чтобы выработать произношение, нужно читать тексты ВСЛУХ и ГРОМКО до тех пор, пока ваше произношение не станет похожим как можно больше на оригинал.
К.
Кири4 ...
Лучший ответ
Н@стен@ Матвеева А ты (можно на ты?) сама учила, или с учителем? Я хочу сама, вот и думаю.
И в том, и в другом языке свои трудности и "лёгкости" есть. Насчёт "выговорить или прочитать слово" не беспокойтесь - в этих языках, в отличие от английского, есть вполне вразумительные правила чтения и очень мало исключений. Знакомые слова найдутся в обоих языках (по разным оценкам слов французского происхождения в английском 50-70%). Немецкий славится своей трудной грамматикой, но над французской тоже придётся потрудиться после достаточно лёгкой английской грамматики.
Я бы посоветовала прислушаться к себе - к какому больше сейчас лежит душа, тот и выбирайте. А потом учите и другой, это будет идеальный вариант.
И ещё. После французского очень легко пойдут испанский и итальянский - вам надо будет учить не языки, а всего лишь различия между ними (это мнение уважаемых полиглотов) .
Удачи!
Алексей Зайцев
НЕМЕЦКИЙ ОДНОЗНАЧНО!
немецкий язык похож на английский больше, чем какой-либо другой язык в мире. Это объясняется тем, что и немецкий и английский языки принадлежат к группе германских языков. В немецком языке много слов, которые произносятся также как и английские слова, обозначающие те же понятия, но пишутся по-другому (например, Maus - mouse, Haus - house),спокойной ночи на английском good night,а на немецком gute тacht (гудн ахт )
лучше гундосить (фр) чем гавкать (нем)
Юра Котов
fran
Я выбрала немецкий и совсем не жалею.
Грамматика интересная.
Читать слова не очень сложно.
Кира Давыдова
немецкий конечно. французский сложный язык.
Я немецкий учу и не жалею. Это у меня 2 язык после английского.
по мне так французский, да знаю произношение сложное, но грамматика, в отличии от немецкого, намного легче
Н@стен@ Матвеева а на слух хорошо различаешь слова?