Лингвистика

какой язык лучше выучить, китайский или немецкий?

Уважаемая Мээрим! Мы не можем дать Вам ответ на этот вопрос, так как не знаем, с какой целью Вы собираетесь учить иностранный язык. Одно можно сказать: знание иностранных языков никогда не бывает лишним.

Подумайте, как иностранный язык может пригодиться Вам сейчас и в будущем. Какие есть перспективы? Какой язык более востребован там, где Вы живете или там, где собираетесь жить? Посмотрите объявления о вакансиях. Поговорите со сверстниками (кто где работает, насколько востребовано знание иностранного языка) .

Подумайте, культура какой страны Вам интереснее: Германии (Австрии, Швейцарии и Европы в целом) или Китая (и восточной Азии в целом) ? И на основании этого примите решение.

Есть еще одно обстоятельство. Зная один иностранный язык (не важно какой) , легче выучить еще один.
Адиль Ермаханов
Лучший ответ
Я бы выбрала немецкий, а ты сама решай.
Лучше русский, и английский
Акжан Ержанов
Но если выбирать из этих двух, я бы предпочёл бы немецкий: и учить легче, и почитать что есть (можно потом даже Канта в оригинале штудировать, ну Карла Маркса естественно.
А китайский конечно же перпективный, но легко точно не будет.
Решать только тут нужно самому, что ты хочешь ;)
Олег Лазарев
Если только устроиться работать где нибудь на китайской таможне по перегонке товаров из китая в россию, либо консультантом
Оля Михайлова
не размышляй, а учи
Олеся Пинаева
Японский выучи...
Великий Я
Я бы выбрала немецкий, но это мое личное мнение. Если честно, китайский меня пугает. Но если Вам нравится китайский, то его выбирайте. Я считаю, что человек должен учить тот язык, который ему больше всего нравится.
Английский. Но можно и китайский но учти даже китайцы знают не все символы.)