Помощь по немецкому языку
Aufgabe 1. Übersetzen Sie folgende Sätze ins Russische. Beachten Sie die Verwendung der Partikel „zu". 1. Der Polizist stürzte sich ins Wasser, um das Kind zu retten. 2. Der Richter forderte den Zeugen auf, morgen am Lokaltermin teilzunehmen. 3. Der Junge erklärte, den Angeklagten gesehen zu haben. 4. Er fährt zum Tatort, um nach den Spuren des Täters zu suchen. 5. Der Richter forderte den Angeklagten auf, den Hergang der Tat zu schildern. 6. Mein Freund versprach, den Auftrag sofort auszuführen. 7. Anstatt seine Aufgaben zu erledigen, verbrachte er seine Zeit auf dem Sportplatz. 8. Der Chef bat mich, sofort zum Tatort zu fahren. 9. Heute habe ich keine Zeit, dir bei der Aufklärung dieser Straftat zu helfen. 10. Der Polizist stürzte sich ins Wasser, ohne sich zu besinnen. II. Er ging an mir vorbei, ohne mich zu begrüßen. 12. Der Fahrer fuhr weiter, ohne dem Verunglückten zu helfen. 13. Es ist verboten, hier zu fotografieren. 14. Ich freue mich. Sie kennenzulernen, 15. Ich rate dir, alle Zeugen zu vernehmen. 16. Statt zu arbeiten, ging er ins Kino. 17. Es freut mich, mit dir zusammenzuarbeiten. Aufgabe 2. Setzen Sie, wo nötig, die Partikel „zu" ein! 1. Ich will zuerst den Tatort (absuchen). 2. Der Polizist ließ den Fahrer (anhalten). 3. Hier darf man nicht (fotografieren). 4. Ich empfehle Ihnen, in erster Linie das Puschkin-Museum für bildende Künste (besuchen). 5. Ich bitte Sie (mitkommen). 6. Er fährt ins Krankenhaus, um den Verletzten (vernehmen). 7. Der Chef läßt dich den Verdächtigen (festnehmen). 8, Er lehrt mich (fotografieren). 9. Seit einem Monat lerne ich Auto (fahren). 10. Er hilft mir diese Verbrechen (aufklären). 11. Ich sehe eine Frau die Treppe (hinaufsteigen). 12. Der Zug fährt, ohne auf einer Station (halten), durch. 13. Ich habe große Lust, ins Grüne (fahren). 14. Der Verunglückte blieb auf der Straße (liegen), bis die Polizei kam. 15. Die Polizei ordnete an, die Wagen hinter das Haus (stellen). 16. Es ist notwendig, ein Protokoll (fuhren). 17. Er braucht zum Tatort nicht mehr (fahren). 18. Ich lasse mein Auto vor dem Haus (stehen). 19. Es galt, einen unbekannten Toten (identifizieren).
Aufgabe 1
1. Полицейский бросился в воду, чтобы спасти ребенка.
2. Судья попросил свидетеля принять завтра участие в выездном заседании суда.
3. Мальчик заявил, что он должен увидеть подсудимого.
4. Он едет на место происшествия искать следы преступника.
5. Судья попросил подсудимого описать ход событий происшедшего
6. Мой друг обещал выполнить заказ немедленно (срочно) .
7. Вместо того, чтобы выполнять свои задания, он проводил время на спортивной площадке.
8. Начальник попросил меня немедленно поехать на место происшествия.
9. Сегодня у меня нет времени помочь тебе в раскрытии этого преступления.
10. Полицейский бросился в воду, не думая о себе.
11. Он прошел мимо меня, не поздоровавшись.
12. Водитель поехал дальше, не оказав помощи пострадавшему.
13. Здесь запрещено фотографировать.
14. Я рад познакомиться с вами.
15. Я советую тебе опросить всех свидетелей.
16. Вместо того, чтобы работать, он пошел в кино.
17. Мне приятно работать вместе с тобой.
Aufgabe 2.
1. Ich will zuerst den Tatort absuchen. 2. Der Polizist ließ den Fahrer anhalten. 3. Hier darf man nicht fotografieren. 4. Ich empfehle Ihnen, in erster Linie das Puschkin-Museum für bildende Künste zu besuchen. 5. Ich bitte Sie mitzukommen. 6. Er fährt ins Krankenhaus, um den Verletzten zu vernehmen. 7. Der Chef läßt dich den Verdächtigen festnehmen. 8. Er lehrt mich zu fotografieren. 9. Seit einem Monat lerne ich Auto zu fahren. 10. Er hilft mir diese Verbrechen aufzuklären. 11. Ich sehe eine Frau die Treppe hinaufsteigen. 12. Der Zug fährt, ohne auf einer Station zu halten. 13. Ich habe große Lust, ins Grüne zu fahren. 14. Der Verunglückte blieb auf der Straße liegen, bis die Polizei kam. 15. Die Polizei ordnete an, die Wagen hinter das Haus zu stellen. 16. Es ist notwendig, ein Protokoll zu führen. 17. Er braucht zum Tatort nicht mehr zu fahren. 18. Ich lasse mein Auto vor dem Haus stehen. 19. Es galt, einen unbekannten Toten zu identifizieren.
13. Здесь запрещено фотографировать.
14. Я рад познакомиться с вами.
Aufgabe 2.