Лингвистика
Вопрос по грамматике английского
вообщем вопрос такой: когда глаголы употребляются с частицей to, а когда нет? то есть когда I want speak и когда I want to speak
чтобы совсем без частицы to - это модальные глаголы - can, should, must ну и все в том же духе. и еще - глагол let. возможно, еще что-то, но я не помню. думаю, кто-нибудь может дополнить.
с to - все остальные=))) грубо говоря. want, ask (типа he asked me to clean the room), и так далее.
ну и третий вариант - это когда идет, например, start doING. это глаголы (при британской грамматике) like, love, hate, don't mind, ну и все остальные, выражающие твои чувства по отношению к какому-то действию. в американской грамматике - like, love и hate идут просто с to.
но здесь все не так просто. например, I stopped smokING - я бросил курить. а ш stopped to smoke - я остановился, чтобы закурить. но это уже тонкости
а вообще, если вопрос был только про want - то он используется с to. если субъект обоих действий одинаков - I want to smoke - я хочу курить.
если субъекты разные - то тогда добавляем еще I want YOU to clean the bedroom. (сосбственно, я хочу, чтобы ТЫ это сделал)
Всегда I want to... (инфинитив) .
Первый вариант неправильный.
Надо различать формы глагола. Например, настоящее время глагола совпадает по форме с инфинитивом, и, конечно, частицы to не требует. Частица to обычно относится к инфинитиву, то есть неопределенной форме глагола. Обычно инфинитив употребляется с to,хотя есть и исключения. I see him. Я вижу его. See - сказуемое в настоящем времени. I see him enter the house. Я вижу, как он заходит в дом. Enter здесь - инфинитив без частицы to, потому что так требует конструкция.
После вспомогательных глаголов не нужна частица - will go, didn't like. Есть глаголы, после которых инфинитив употребляется без to, кроме модальных, это see, make, let, feel, watch.
В некоторых оборотах - had better(do), would rather(go), all we could do was write to him.
В каждом случае употребления глагола в простом времени или в неопределенной форме надо призадуматься, как в случае с артиклями у существительных - надо ставить to или нет, и почему. В общем, изучать язык и приобретать опыт.