Лингвистика

Вопрос по грамматике английского

какой правильный ответ в этом тесте, я думаю А или С, но точно не знаю, поэтому спрашиваю?
Или например есть еще пример:
1) We received the document this morning. (past simple tense)
2) We have received the document this morning. (present perfect tense)

Я в таких моментах путаюсь? Не могли бы объяснить?

В скрине правильный ответ С. Понять очень легко: где есть указание на конкретное время в прошлом, когда произошло действие (в данном случае last Thursday), там будет Past Simple. А когда действие связано своим результатом с настоящим или происходит в текущий момент времени (сегодня), будет Present Perfect.

В вашем примере в тексте вопроса правильными могут быть оба варианта. Второй правилен, если утро еще продолжается. Первый - если уже не утро, а вторая половина дня или вечер.
Екатерина Андреенко
Лучший ответ
Про документ - зависит от того, когда идет разговор -
утром же или уже вечером.
Руслан Маматов
C)
Ангелина Vovk
C)

...

Вот небольшая справочка об этих двух "непонятных" временах.

...

The Past Indefinite Tense:

Это основное время для описания действий в прошлом, которое используется в 90% случаев, когда речь идет о законченных действиях в прошлом, не имеющих прямой связи с настоящим.

(Как провел отпуск, что делал вчера, на прошлой недели, что делали динозавры и. т. д.).

Слова-маркеры:

Yesterday

Last week/month/year...

Ago

When

In [year]

...

The Present Perfect Tense:
...
Описание совершенных действий в недавнем прошлом, имеющих результат в настоящем в трех случаях:
...
1. Действие произошло недавно или только-что и имеется результат в настоящем:
...
We have learned how to do that.
...
Часто со словами:

Already

Just

Yet

...
2. Опыт.

Для описания того, что никогда не делал, делал несколько раз и т. д. со словами:
...
Never

Ever

Once

Twice

Three times

Many times

How many times?

И т. д.
...
Например:

Have you ever been to school?

How many times have you seen him?

I have never wondered what they would have chosen.
...
3. Замена Present Perfect Continuous.
...
Действие началось в прошлом, длилось определенный период и не закончилось.
...
a) Когда глаголы не употребляются в длительных временах ( Love, like, hate, need, know, understand и т. д.)
...
I need to find a man who has been my colleague for a year.

I have known her for a long time
...
b) глаголы, обозначающие длительное действие рутинного характера (live, smoke, study) могут употреблятся в обоих:
...
I have lived in this country for two years.

I've been living in this country for two years.
...
Часто используются слова:

Since - с (определенного момента)

For - в течении (определенного периода

How long - как долго (вопрос)

...
Радик Кусяев
тут С, скорее всего

Самое главное, о чем следует помнить: Past Simple – это прошедшее время, оно сообщает о том, что уже закончилось. Present Perfect – настоящее время, оно повествует о том, что началось в прошлом и еще не закончилось или закончилось, но имеет связь с настоящим. В большинстве случаев в контексте предложения есть подсказки, которые помогают нам понять, какое время выбрать. В некоторых ситуациях мы можем сами выбирать время в зависимости от того, что хотим сказать.

Мы предлагаем ознакомиться с основными функциями двух времен в форме наглядной таблицы.

Мы используем Past SimpleМы используем Present Perfect
Если в предложении указано конкретное время, когда произошло действие.
My friend went to India on Saturday. – Мой друг уехал в Индию в субботу.

Если время указано «размыто», неточно или не указано совсем. Действие началось в прошлом, неважно когда.
My friend has been to India many times recently. – Мой друг был в Индии много раз в последнее время.

Со словами yesterday (вчера), two hours ago (два часа назад), last month (в прошлом месяце) и т. д., так как они указывают на период времени, который уже закончился.
Yesterday we ate four muffins in a cosy small café round the corner. – Вчера мы съели четыре булочки в небольшом уютном кафе за углом.

Со словами today (сегодня), this week/month (на этой неделе / в этом месяце) т. д., так как они показывают период времени, который все еще продолжается.
Today we have eaten four muffins in a cosy small café round the corner. – Сегодня мы съели четыре булочки в небольшом уютном кафе за углом.

Если действие началось в прошлом и закончилось в прошлом.
He worked in this company for ten years. – Он работал в этой компании 10 лет. (сейчас он не работает в этой компании, действие закончилось в прошлом)

Если действие началось в прошлом, но все еще продолжается в настоящем.
He has worked in this company for ten years. – Он работает в этой компании 10 лет. (он начал работать в прошлом и продолжает работать сейчас, действие продолжается в настоящем).
Diana Shakenova