Лингвистика

Укажите значение слова ПАМЯТЬ (предложения 2 – 5).

1) воспоминание 2) способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления 3) совокупность сведений о каких-либо событиях 4) запас хранящихся в сознании впечатлений (1)… (2)Одни люди лучше запоминают то, что они прочли или увидели (зрительный тип памяти), другие должны обязательно выслушать (слуховой тип), третьи лучше запоминают, если записали или произнесли вслух (двигательный тип). (3)Смешанный тип памяти отмечается, если память сочетает особенности всех трёх типов. (4)Для совершенствования памяти нужно в первую очередь проследить за собой и определить, какой именно вид памяти у вас преобладает. (5)И в дальнейшем лучше тренировать не ту особенность памяти, которая хорошо развита, а другую. (6)… если человек хорошо запоминает прочитанное, то нужно, чтобы он ещё и воспринимал материал на слух или записывал его.
Ув. Данил!
В принципе, можно согласиться со всеми выложенными Вами утверждениями. Да, тренировка разных видов памяти важна для всех, кто занят умственным трудом.

Память — одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно использовать её в сфере сознания для организации последующей деятельности.

Память - это также способность к воспроизведению прошлого опыта, одно из основных свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно вводить её в сферу сознания и поведения. Память является предметом изучения многих дисциплин, в том числе психологии, нейрофизиологии и др.

Память свойственна человеку и животным, имеющим достаточно развитую центральную нервную систему (ЦНС) . Объём памяти, длительность и надёжность хранения информации, как и способность к восприятию сложных сигналов среды и выработке адекватных реакций, возрастают в ходе эволюции по мере увеличения числа нервных клеток (нейронов) мозга и усложнения его структуры.

Физиологические исследования памяти обнаруживают 2 основных этапа её формирования, которым соответствуют два вида памяти: кратковременная и долговременная. Кратковременная память характеризуется временем хранения информации от секунд до десятков минут и разрушается воздействиями, влияющими на согласованную работу нейронов (электрошок, наркоз, гипотермия и др.) .

Долговременная память, время хранения информации в которой сравнимо с продолжительностью жизни организма, устойчива к воздействиям, нарушающим кратковременную память. Переход от первого вида памяти ко второму постепенен.

По материалам:
википедия, ЯNdEх
Iohanna Eppinger