"Нетуть" и "нетушки", конечно, уже просторечное производное от "нету".
Предписывают не употреблять "нету" такие "учёные", которые толком не ориентируются в русском языке и не понимают истинного значения слов и выдумывают сказки о некоем мифическом пранароде и их праязыке, якобы положившем начало всем другим.
"Нет" и "нету" частицы разного происхождения и потому имеют разные случаи употребления.
"Нет" происходит от "не-вед", то есть, "не зна (ю) ".
"Нету" происходит от "не-дав", то есть, "нету" употребляется только при отсутствии чего-либо.
Они НЕ взаимозаменяемы.
Нельзя на вопрос "Ты сегодня ходил за хлебом" ответить "нету".
Когда мы говорим "Нет и не надо", то можно подумать, что нам отказали и не очень-то и хотелось. А когда мы говорим "Нету и не надо", то здесь чётко обозначается отсутствие чего-либо.
И наоборот, в случае отсутствия чего-то употребление просто "нет" нежелательно и безграмотно. "Нет" употребляется только в случае отказа.
Лингвистика
есть ли слово "нету"?или есть только слово "нет"?
Есть слово "нету" - как разговорный вариант.
Даже есть еще красивее: нетути, нетушки, да и
украинское нема (э) тоже встречается в разговоре.
В письменной речи - только "нет".
Даже есть еще красивее: нетути, нетушки, да и
украинское нема (э) тоже встречается в разговоре.
В письменной речи - только "нет".
Если следовать тому, что нам немцы и прочие иностранцы и даже иноземцы предписали, то действительно ТОЛЬКО "нет".
Если чувствовать язык, как родной и естественный способ выражение мыслей, эмоций, интонаций, то кроме нету, еще есть и нетуть, нетушки, не-а и пр.
Если чувствовать язык, как родной и естественный способ выражение мыслей, эмоций, интонаций, то кроме нету, еще есть и нетуть, нетушки, не-а и пр.
только нет
Похожие вопросы
- В русском языке есть слово "нету"?
- Есть слово "нету" в русском слове?
- Слова "нету" нет..
- Что такое "совоокупление" "совоокупляться"?? Что значат эти слова? И почему этих слов нету ни в одном толковом словаре??
- скажите, правильно ли употреблять слово "нету" -слову "нет"?
- Как правильно - "телик" или "телек"? Вы не поверите - в словаре слова нету!
- Почему во многих сайтах под заголовком "Происхождение слова", только значение того слова, хоть и в нескольких вариантах?
- Авторы слов -- кого из писателей/поэтов/учёных, придумавших слова, Вы знаете? Какие именно слова? Примеры внутри.
- хочу узнать, почему русские больше не используют слово "льзя" и только пользуются словом "нельзя"
- Кто нибуьд знает откуда в каком году вошло в лексикон русского языка слово кацап и что это слово означает?