Лингвистика

Подскажите этимологи. слова "ВЕЛИКОЛЕПНО"?

Ленка Jlu
Нельзя выводить этимологию слов, образованных позднее, из этимологии их составляющих. Лепота - действительно родственно слову "лепить", но это было ещё в дописьменные времена, Бог весть сколько веков до появления конкретного слова "великолепие", и к моменту его создания полностью отошло от этого родства. С таким же успехом можно утверждать, что доктор-глазник - это каменщик, потому что этимологически русское слово "глаз" - одно из обозначений камня.

Слово "великолепие" - это калька с греческого μεγαλοπρέπεια, прилагательное - μεγαλοπρεπης. Это слово было специально создано для перевода с греческого (как и многие другие слова в старославянском языке) . Один из его вариантов - "велелепие".

Вот один из случаев его употребления - 2 Соборное послание Св. Апостола Петра, 1:17.

Греческий текст
Λαβὼν γὰρ παρὰ θεοῦ πατρὸς τιμὴν καὶ δόξαν, φωνῆς ἐνεχθείσης αὐτῷ τοιᾶσδε ὑπὸ τῆς μεγαλοπρεποῦς δόξης, { Οὗτός ἐστιν ὁ υἱός ♦ Ὁ υἱός } μου ὁ { ἀγαπητός ♦ ἀγαπητός μου οὗτός ἐστιν }, εἰς ὃν ἐγὼ εὐδόκησα·

в Синодальном переводе:
Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Для сравнения - различные переводы этого отрывка на английский.

Словообразовательная модель "слияние основ + суффиксация", не является не только исконно русской, но и исконно славянской, но была заимствована из языка греческого для перевода христианской литературы. Переводчикам нужно было немедленно создать огромное количество терминологии для обозначения обобщающих или абстрактных понятий, и они пошли по тому пути, который тогда казался единственно возможным.
Armancho Muhambetalievi4
Лучший ответ
Ленка Jlu И писать славян Кирилка с Мефодькой научили.. Сперши нашу азбуку и выдав за своё.. А мы тёмные были, прозябали без письмен...
Великая лепота (красота) (старославянский)
с древне славянских
Велий-большой
Лепить-производное общеславянское-льнуть, липнуть,
т. е. -льнуть к большому, т. е. искать защиты
Ленка Jlu Олег, а как насчет ЛЕПО - КРАСИВО!! или ЛЕПОТА?)))
Прелестно прелестно нам не нужен не какой Таити нас и так здесь прекрассно кормят
Зоя Раткевич
велико лепно "очень хорошо"
кажется ничего особенного...
Ленка Jlu А из какого же языка взято?)))
Ленка Jlu Этимоло́гия (от др.-греч. ἔτυμος — истинный, правильный, верный + λογια — учение, наука) — раздел лингвистики (конкретнее сравнительно-исторического языкознания), изучающий происхождение слов. Первоначально, у древних — учение об «истинном» («первоначальном») значении слова.